Зелёные пятна на штанах: чем вывести траву с одежды

В жаркие летние дни, когда уличные прогулки и вылазки на природу становятся любимым занятием, риск загрязнить одежду травой существенно возрастает. В особенности если идёт речь о малышах, увлечённо играющих во дворе, где много зелени. Маленькие футболисты, пропадающие целыми днями на стадионе, также находятся в группе риска. Чтобы узнать, чем вывести траву с одежды, нужно прислушаться к советам профессионалов.

Популярные средства удаления травяных пятен со штанов

Белоснежные вещи

Как убрать зелёные следы с джинсов

Белая одежда является наиболее маркой, на ней следы от зелени сразу же становятся заметными. Однако и для подобных случаев существуют надёжные методы, позволяющие добиться чистоты. Если материал натурального происхождения, проблему поможет решить белизна, разведённая в воде в пропорции 1:1. Удобнее всего протереть загрязнённую область спонжем или ватной палочкой. Нужно повторять процедуру до тех пор, пока пятна не уйдут. После этого очистительное средство смывают прохладной водой, а одежду стирают с порошком.

Белизна может разрушить ткань и повредить волокна. Если вещь дорогая, желательно задействовать вместо хлора перекись водорода, она является менее агрессивной.

Для очищения белоснежных тканей из шерсти и шёлка следует использовать свежевыжатый сок лимона, разведённый поровну с водой. После обработки подождать 40 минут и постирать вещь порошком, предназначенным для светлой одежды. Шёлк и шерсть — деликатные ткани, они очень чувствительны к агрессивному воздействию химических составов. Горячая вода в этом случае противопоказана. Чем выше температура, тем активнее ведёт себя белизна.

Как избавиться от пятен от травы

Отстирать грязь с белых вещей поможет 3% перекись водорода. Следует добавить в неё несколько каплей нашатыря и обработать проблемный участок ткани полученным составом при помощи ватного диска. Следует протирать пятно, двигаясь от края к центру. Подождав 15 минут, ополоснуть вещь. Если с первого раза пятно полностью не ушло, стоит повторить процедуру.

Перекись водорода применяется исключительно для белоснежных тканей, так как она отбеливает материал.

Универсальные подручные средства

В зелёной траве содержатся пигменты, которые быстро проникают вглубь тканевого материала, высыхают и действуют подобно красителю. Сложнее всего отстирать вещи из джинса с пористой структурой и натурального хлопка. В таком случае нельзя замачивать одежду в холодной воде, иначе ситуация усугубится.

Существуют простые проверенные методы, позволяющие отстирать пятна от травы на белом:

Чем вывести траву с одежды белого цвета

Чем выводить пятна от травы

  • Сделать раствор из обычной поваренной соли, залив 1 столовую ложку средства 100 г воды. Необходимо дождаться полного растворения и потереть проблемный участок. Можно просто обработать загрязнённое место, не увлажняя материала. Удобнее всего рассчитать концентрацию соли на ведро жидкости и замочить пострадавшую вещь на пару часов, после чего постирать.
  • Проще всего избавиться от травяного пятна при помощи обычного кипятка. Ткань с зелёными следами натягивают на выпирающий предмет и сверху льют на него горячую воду. Перед тем как осуществить манипуляцию, необходимо внимательно изучить свойства материала. Для синтетики этот метод может оказаться неподходящим.
  • Если в доме есть винный уксус, его также можно использовать для удаления зелёного пятна. Состав этого средства замечательно справляется с любыми загрязнениями на одежде. Нужно налить его небольшое количество в отдельную ёмкость, смочить щётку и протереть пятно. Чтобы средство хорошо пропитало волокна и дало наилучший эффект, следует оставить вещь на 1 час.
  • Можно попробовать задействовать нашатырь. Нужно отмерить пол столовой ложки и развести в 200 граммах тёплой жидкости, перемешав состав. Загрязнённую область на тонкой ткани надо погрузить прямо в ёмкость с раствором. Если пятно находится на объёмной вещи, лучше всего увлажнить небольшой кусочек марли приготовленным средством и нанести на проблемную область. После этого материал намыливают хозяйственным мылом и оставляют на полтора часа.

Джинсовая ткань

Специалисты рассказывают, чем вывести пятна от травы на одежде из джинсовой ткани. Вот наиболее эффективные средства, которые отлично себя зарекомендовали:

Средства от пятен на одежде

Как удалить пятна с замшевых и синтетических изделий

  • Смесь, приготовленная из тёплой жидкости и пищевой соды, наносится на пострадавший участок одежды. Удобнее всего делать это зубной щёткой. Можно сразу посыпать соду на материал и капнуть уксуса. По окончании процедуры нужно постирать одежду.
  • Справиться с проблемой поможет водка или медицинский спирт. Нужно смочить жидкостью тампон и аккуратно обработать пятно. Подождав 40 минут, постирать вещи вручную с мылом или порошком.
  • Можно избавиться от проблемы посредством любого кислого раствора. Отличным выбором окажется лимонная кислота, сок квашеной капусты или уксус. Средство разводится с водой в равных пропорциях, увлажняется место загрязнения и ненадолго оставляется для впитывания. Далее необходимо потереть в руках ткань, пока не будет достигнут результат.
  • В борьбе с загрязнениями на джинсовой ткани отлично подойдёт дегтярное мыло. Проблемный участок обдают горячей жидкостью и оставляют на 15 минут. После этого загрязнённую область трут до тех пор, пока не будет достигнуто полное очищение.
  • Довольно эффективным является такое средство, как перекись водорода, её всегда можно найти в домашней аптечке. Нужно полить загрязнение и потереть его пальцем. Оставшееся средство смыть водой комнатной температуры. Перекись используется очень осторожно. Вначале лучше протестировать это средство на невидимых участках одежды, так как оно может смыть с ткани краситель.
  • Если в холодильнике есть газированные напитки, они тоже подойдут для выведения пятен. Нужно обильно увлажнить проблемную зону, чтобы ткань со следами от зелени полностью намокла. Вещь оставить на пару часов и ополоснуть в тёплой водичке. Успех кока-колы и других подобных напитков с лёгкостью можно объяснить воздействием ортофосфорной кислоты, которая оказывает на ткань отбеливающее воздействие.
  • Ещё одним секретным оружием домохозяек является зубная паста. Чтобы удалить при помощи неё пятна, больше не понадобится никаких компонентов. Грязные места вначале увлажняют, а затем наносят на них толстый слой средства. После этого дождаться, пока паста застынет, и счистить её щёткой, а вещь постирать.

Натуральная и искусственная замша

Замша — нежнейший материал. Если зелёное пятно обработать неправильно, оно может намертво въесться, и тогда даже химчистка не поможет. Убрать следы с замшевых ботинок можно при помощи специального состава. Если есть нашатырь, он также поможет избавиться от загрязнений:

Как правильно стирать вещи о пятен

  • Очистить изделие от пыли при помощи специальной щётки.
  • Смешать нашатырный спирт с водой в пропорции 1:10.
  • Увлажнить получившейся смесью ватный диск и обрабатывать проблемную зону, пока грязь не уйдёт.
  • Протереть чистой тряпочкой.
  • Несколько минут подержать вещь над горячим паром.

Аналогичным образом удаляются травяные следы на одежде и обуви из искусственной замши. В конце процедуры можно дополнительно обработать загрязнённое место мочалкой, смоченной в мыльной воде.

Синтетическая одежда

Во время стирки подобные ткани легко растягиваются, поэтому их следует тереть с большой осторожностью. Преимуществом подобной одежды является то, что она не впитывает загрязнения, так что даже трудновыводимые пятна от травы можно убрать без особых проблем.

Для приготовления мыльно-меловой воды понадобится выполнить следующие действия:

Тертое мыло от пятен

  • натереть мыло на тёрке, купить брусочки белого мела и измельчить их в блендере до получения порошковой массы;
  • добавить в тёплую жидкость по 1 столовой ложке каждого порошка и тщательно перемешать;
  • замочить вещи на 30 минут;
  • постирать одежду руками и тщательно её прополоскать.

Следует отметить, что ни в коем случае нельзя бросать подобные вещи в стиральную машину, обязательно нужно их предварительно прополоскать в тазике. Если этого не сделать, мел может осесть в полостях барабана. Тогда он ещё долго будет пачкать тёмную одежду при стирке.

Убрать зелень со штанов из синтетической ткани поможет гель для мытья посуды, однако здесь тоже нужно быть предельно внимательным. Если это средство передержать, вместо зелёного пятна может появиться светлое. Итак, следует капнуть немного геля на проблемное место, добавить пару капель воды и тщательно потереть. Спустя 2 минуты, прополоскать одежду.

Денатурированный спирт, мыло и глицерин

Спирт и мыло от пятен на одежде

Небольшое количество спирта нанести на запятнанную область, втереть его и оставить одежду на несколько минут. Затем слегка потереть ткань и ополоснуть изделие в воде комнатной температуры. Вместо спирта можно задействовать салициловую кислоту.

Аммиак считается самым эффективным средством от свежих травяных пятен. Оно является идеальным для деликатных вещей, материал которых нельзя тереть или растягивать.

Если нет желания экспериментировать с домашними средствами, всегда можно застирать одежду хозяйственным мылом, его небольшой кусочек найдётся в каждом доме. Вот алгоритм действий:

Мыльный раствор от пятен

  • опустить грязную область в горячую жидкость;
  • подождать 5—10 минут;
  • достать одежду, слегка отжать и тщательно натереть проблемный участок мылом;
  • подождать ещё немного;
  • застирать, используя специальную щётку;
  • если пятно не ушло, натереть его стиральным порошком и отправить в машинку;
  • можно добавить пятновыводитель.

Подобный метод нельзя применять для шерсти, шёлка и деликатных материалов, так как горячая вода истончает волокна.

Зеленые пятна на одежде

Глицерин оказывает волшебное воздействие на загрязнённую ткань. Чтобы получить очистительный состав, понадобятся 2 яйца. Точнее, белки от них. Необходимо соединить их с глицерином и добиться однородной консистенции. Запятнанные участки аккуратно обрабатываются смесью и оставляются на пару часов, чтобы средство могло хорошо впитаться.

Полезные советы

Чтобы не пришлось долго размышлять над тем, чем отстирать пятна от травы на одежде, следует прислушаться к некоторым рекомендациям специалистов. Вот несколько ценных советов, которые могут пригодиться:

Чем убрать пятна на одежде

  • не надевать на вылазку новые вещи светлых оттенков;
  • запастись комплектом одежды, так сказать, на траву;
  • покупать детям цветную одежду, на которой зелёные следы не будут бросаться в глаза;
  • избавляться от пятен, пока они не успели въесться в материал — это ключевое условие успеха.

Способы борьбы с зелеными пятнами на одежде

Существуют также некоторые нюансы касательно определённых материалов. Если ткань цветная, использовать перекись нужно очень осторожно. Лучше всего вначале протестировать средство на малозаметном участке. Трикотажные изделия нельзя тереть щёткой, так как в итоге ткань может вытянуться. Зелёные следы на ацетатном шёлке не выводятся уксусом, он способен испортить волокна. Для очищения цветных материалов наилучшим решением окажется нашатырный спирт и соль. Если ткань нельзя стирать, нужно отдать изделие в химчистку или попробовать самостоятельно обработать спиртом.

Иногда стоит выбрать креативное решение, например, скрыть неотстиравшуюся грязь под вышивкой. На какие только ухищрения не идут чистюли: кто-то нашивает на ткань аппликацию, а кто-то делает модные рваные джинсы.

Таким образом, отстирать траву с одежды можно самыми различными способами. Существуют как щадящие, так и агрессивные средства. Лучше не задействовать одновременно несколько составов, это может всё испортить. А чтобы с любимой одежды исчезли ненавистные пятна, необходимо правильно подобрать средство и запастись терпением.

Опубликовано 08.07.2019 Обновлено 08.07.2019 Пользователем Петров Антон

валюта пожертвования
Размер пожертвования
100
300
500
1000
Способ оплаты
Банковская карта (₽)
ЮMoney (₽)
Ваши данные
Укажите ваше имя
Сделано на Лейке

Публичная оферта о заключении договора пожертвования

(Директор: ),
предлагает гражданам сделать пожертвование на ниже приведенных условиях:

1. Общие положения
1.1. В соответствии с п. 2 ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации данное предложение является публичной офертой (далее – Оферта).
1.2. В настоящей Оферте употребляются термины, имеющие следующее значение:
«Пожертвование» - «дарение вещи или права в общеполезных целях»;
«Жертвователь» - «граждане, делающие пожертвования»;
«Получатель пожертвования» - «».

1.3. Оферта действует бессрочно с момента размещения ее на сайте Получателя пожертвования.
1.4. Получатель пожертвования вправе отменить Оферту в любое время путем удаления ее со страницы своего сайта в Интернете.
1.5. Недействительность одного или нескольких условий Оферты не влечет недействительность всех остальных условий Оферты.

2. Существенные условия договора пожертвования:
2.1. Пожертвование используется на содержание и ведение уставной деятельности Получателя пожертвования.
2.2. Сумма пожертвования определяется Жертвователем.

3. Порядок заключения договора пожертвования:
3.1. В соответствии с п. 3 ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор пожертвования заключается в письменной форме путем акцепта Оферты Жертвователем.
3.2. Оферта может быть акцептована путем перечисления Жертвователем денежных средств в пользу Получателя пожертвования платежным поручением по реквизитам, указанным в разделе 5 Оферты, с указанием в строке «назначение платежа»: «пожертвование на содержание и ведение уставной деятельности», а также с использованием пластиковых карт, электронных платежных систем и других средств и систем, позволяющих Жертвователю перечислять Получателю пожертвования денежных средств.
3.3. Совершение Жертвователем любого из действий, предусмотренных п. 3.2. Оферты, считается акцептом Оферты в соответствии с п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса Российской Федерации.
3.4. Датой акцепта Оферты – датой заключения договора пожертвования является дата поступления пожертвования в виде денежных средств от Жертвователя на расчетный счет Получателя пожертвования.

4. Заключительные положения:
4.1. Совершая действия, предусмотренные настоящей Офертой, Жертвователь подтверждает, что ознакомлен с условиями Оферты, целями деятельности Получателя пожертвования, осознает значение своих действий и имеет полное право на их совершение, полностью и безоговорочно принимает условия настоящей Оферты.
4.2. Настоящая Оферта регулируется и толкуется в соответствии с действующим российском законодательством.

5. Подпись и реквизиты Получателя пожертвования

ОГРН:
ИНН/КПП: /
Адрес места нахождения:

Банковские реквизиты:
Номер банковского счёта:
Банк:
БИК банка:
Номер корреспондентского счёта банка:

Директор

Соглашаюсь с офертой

Согласие на обработку персональных данных

Пользователь, оставляя заявку, оформляя подписку, комментарий, запрос на обратную связь, регистрируясь либо совершая иные действия, связанные с внесением своих персональных данных на интернет-сайте https://serviceyard.net, принимает настоящее Согласие на обработку персональных данных (далее – Согласие), размещенное по адресу https://serviceyard.net/personal-data-usage-terms.

Принятием Согласия является подтверждение факта согласия Пользователя со всеми пунктами Согласия. Пользователь дает свое согласие организации «», которой принадлежит сайт https://serviceyard.net на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

Пользователь дает согласие на обработку своих персональных данных, как без использования средств автоматизации, так и с их использованием.
Согласие дается на обработку следующих персональных данных (не являющимися специальными или биометрическими):
• фамилия, имя, отчество;
• адрес(а) электронной почты;
• иные данные, предоставляемые Пользователем.

Персональные данные пользователя не являются общедоступными.

1. Целью обработки персональных данных является предоставление полного доступа к функционалу сайта https://serviceyard.net.

2. Основанием для сбора, обработки и хранения персональных данных являются:
• Ст. 23, 24 Конституции Российской Федерации;
• Ст. 2, 5, 6, 7, 9, 18–22 Федерального закона от 27.07.06 года №152-ФЗ «О персональных данных»;
• Ст. 18 Федерального закона от 13.03.06 года № 38-ФЗ «О рекламе»;
• Устав организации «»;
• Политика обработки персональных данных.

3. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия с персональными данными: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передача (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение.

4. Передача персональных данных, скрытых для общего просмотра, третьим лицам не осуществляется, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

5. Пользователь подтверждает, что указанные им персональные данные принадлежат лично ему.

6. Персональные данные хранятся и обрабатываются до момента ликвидации организации «». Хранение персональных данных осуществляется согласно Федеральному закону №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» и иным нормативно правовым актам в области архивного дела и архивного хранения.

7. Пользователь согласен на получение информационных сообщений с сайта https://serviceyard.net. Персональные данные обрабатываются до отписки Пользователя от получения информационных сообщений.

8. Согласие может быть отозвано Пользователем либо его законным представителем, путем направления Отзыва согласия на электронную почту – ammmcru@yandex.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных». В случае отзыва Пользователем согласия на обработку персональных данных организация «» вправе продолжить обработку персональных данных без согласия Пользователя при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г. Удаление персональных данных влечет невозможность доступа к полной версии функционала сайта https://serviceyard.net.

9. Настоящее Согласие является бессрочным, и действует все время до момента прекращения обработки персональных данных, указанных в п.7 и п.8 данного Согласия.

10. Место нахождения организации «» в соответствии с учредительными документами: .

Соглашаюсь на обработку моих персональных данных
Перенаправление на безопасную страницу платежа...
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Рейтинги

You got lucky! We have no ad to show to you!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: