Какой стиральный порошок лучше: безопасное и качественное средство

Немногие хозяйки, знают, какой стиральный порошок лучше. Все наверняка слышали, что главное — это отсутствие вредных химикатов. Но не только наличие фосфатов влияет на качество продукта.

Какой стиральный порошок лучше

Следует отметить, что если в семье есть люди с хроническими заболеваниями органов дыхания или сильными аллергическими реакциями, лучше выбрать не порошковую форму, а таблетки или гели. И те, и другие средства содержат меньше ПАВ, в них не бывает фосфатов.

Основные виды

Прежде чем понять, какой стиральный порошок лучше, нужно решить, для каких задач он вообще будет использоваться. В зависимости от этого выделяют несколько видов продукта:

Какой лучше стиральный порошок

  1. Для стиральной машины-автомата. В их состав добавлены специальные компоненты-пеногасители, что позволяет добиться лучших результатов с учетом показателей самой машины.
  2. Для ручной стирки. Очень часто такие средства выпускают для детского белья (на коробке должна стоять соответствующая пометка). Эти порошки могут быть изготовлены на основе мыла или других подобных компонентов. Эти вещества менее агрессивны по сравнению с теми, что содержатся в порошках для автоматов. При этом пенятся они значительно сильнее, что должно компенсировать недостаточную физическую силу по сравнению с той, что действует на белье, когда оно находится в барабане стиральной машины. Порошок для ручной стирки в машину засыпать нельзя, поскольку он может сформировать внутри плотную пенную подушку, которая может привести к поломке прибора. Но даже если этого удастся избежать, вещи он толком стирать все равно не будет.
  3. Для белого белья. В их состав входит отбеливатель. Он может быть как оптическим, так и химическим. Первый только создает оптическую иллюзию белизны, по сути, это своего рода краситель, который на какое-то время оседает на поверхности ткани и освежает ее. Химические отбеливатели хорошо справляются со своей задачей, но могут повредить ткань. Наиболее безопасным вариантом считается кислородсодержащий отбеливатель. Он не только освежает цвет белья, но и дезинфицирует ткань. К тому же, он может справиться с пятнами от кофе, чая и вина. Хлорсодержащий отбеливатель считается более агрессивным для ткани.
  4. Для цветного белья. Это средство, которое должно не только отстирывать грязь, но при этом еще сохранять яркий цвет тканей. Такой порошок содержит полимеры, эти вещества препятствию снятию молекул красителя с ткани. Они также предотвращают его активацию в воде, то есть именно благодаря им вещи не линяют.

Также в магазинах можно найти специальные порошки для шерсти, шелка, деликатного кружевного белья.

Другие типы

Помимо порошковой формы, сегодня выпускают и другие виды средств для стирки. Например, это могут быть жидкие гели, обладающие мягким моющим действием. Они также бывают нескольких видов, например, для белого, для цветного и даже для черного белья. Если хозяйка хочет выбрать какое-нибудь средство для стирки, которое «вкусно пахнет», стоит присмотреться именно к гелям, поскольку в их состав могут входить даже эфирные масла и натуральные ароматические вещества.

Какой стиральный порошок лучший

Эти гели ухаживают за тканью и придают вещам приятный запах. Некоторые из них могут использоваться даже при стирке в холодной воде.

Еще одна удобная форма средства для стирки — это таблетки. Они хорошо отстирывают грязь и в то же время щадят ткань. Их преимуществом является то, что они содержат вещества, очищающие барабан машинки от накипи. Однако у этого вида средств есть свои недостатки, они связаны в основном с несколько спорно дозировкой.

Например, для незаполненного полностью бака нужна половина таблетки. Но в таком виде она быстро крошится и, по сути, превращается в порошок.

Состав продукта

Для того чтобы выбрать стиральный порошок правильно, нужно знать его состав. Предпочтение стоит отдать тем, которые не содержат фосфатов. К сожалению, сегодня практически любой дешевый порошок их содержит. Фосфаты — это целая группа веществ, представляющих собой соли фосфорной кислоты. Для производства порошков их начали применять еще в 1960-е годы, но спустя какое-то время, уже в конце 1980-х — начале 1990-х годов, появились исследования, которые доказывали негативное влияние этих соединений на здоровье человека, и развитые страны стали отказываться от их применения.

 какой порошок хороший

Не всегда удается отказаться от фосфатов, но в некоторых странах законодательно установлены нормы их применения. Например, в Европе хороший стиральный порошок не может содержать больше 1% фосфатов. А вот на территории стран бывшего Советского Союза допускается до 30% этих веществ.

Между тем фосфаты могут провоцировать аллергические реакции и различные дерматологические заболевания. Они могут стать причиной обострения хронических патологий или вызвать интоксикацию организма. Кроме того, фосфаты могут усилить токсичность ПАВ — поверхностно-активных веществ, без которых не обходится даже самый качественный порошок. При этом фосфаты плохо выполаскиваются, так что могут долго влиять на кожу.

Выбор стирального порошка также предполагает пристальное внимание к ПАВ. Они тоже могут вызывать аллергию, а некоторые исследования показывают, что они снижают уровень природного иммунитета.

Эффективный и качественный стиральный порошок может содержать не более 5−15% таких веществ.

Рейтинги и антирейтинги

За качеством подобной продукции следит Роспотребнадзор. Эта организация, помимо всего прочего, регулярно проводит тестирование представленных на рынке стиральных порошков. В основном она проверяет не столько даже потребительские характеристики подобных средств, сколько их безопасность.

 стиральный порошок какой лучше

Разумеется, существуют и другие некоммерческие организации, которые также следят за качеством. Они проводят контрольную закупку и тестируют средства для стирки, но не у всех таких потребительских ассоциаций есть технические возможности для проверки качества и безопасности.

Согласно данным Роспотребнадзора, в список порошков, небезопасных для здоровья человека, вошло сразу несколько популярных марок. Это, например, недорогой «Пемос» и «Ариэль». Менее токсичными считаются «Тайд» и «МИФ 3 в 1».

При выборе порошка следует прислушаться к мнению такой организации как «Росконтроль» (это некоммерческая структура, публикующая собственные рейтинги и обзоры продуктов). В феврале 2019 года ею проводилось тестирование порошков для цветного белья. И этот рейтинг возглавил порошок «Sorti». Хотя он и обладает средней моющей способностью, зато он соответствует всем стандартам и отличается минимальной токсичностью.

Более высокой моющей способностью обладают такие средства:

  • «Тайд»;
  • «БиоМакс»;
  • «Биолан»;
  • «МИФ»;
  • «Лоск».

 какой порошок лучше

Но несмотря на высокие потребительские характеристики, все они оставляют в тканях ПАВы, причем даже после третьего полоскания. Пользоваться такими порошками или искать органическое средство без фосфатов — это уже дело каждого.

Хотя считается, что импортный порошок лучше по определению, на практике это далеко не всегда так. Дело в том, что в России действуют более мягкие требования к качеству стиральных порошков.

И производители этим пользуются, выпуская на отечественный рынок заведомо менее качественные продукты в сравнении с теми, что производят для Европы.

Правильный выбор детского порошка

Педиатры рекомендуют выбирать для стирки детских вещей те средства, в состав которых входит натуральное мыло. Если такой возможности нет, можно выбрать синтетический порошок, в идеале — бесфосфатный. Хотя ГОСТами допускается содержание до 30% фосфатов. Стоит помнить, что эти соли тоже бывают разными. От органических фосфатов вреда меньше, чем от неорганических, которые очень вредны для окружающей среды. Содержание ПАВов должно быть в пределах 5−15%.

Порошок для новорожденных должен:

 какой хороший порошок

  • хорошо отстирывать вещи, удалять стойкие пятна и загрязнения органического происхождения;
  • полностью выполаскиваться из ткани, не оставляя при этом разводов;
  • обладать нейтральным запахом;
  • быть универсальным, то есть подходить для любого типа тканей;
  • содержать только безопасные для здоровья компоненты.

На практике это означает, что потребителю надо искать тот порошок, на упаковке которого написано «с первых дней жизни». Стирать детские вещи обычными порошками для автоматических машин нельзя, поскольку даже самые лучшие содержат много сульфатов, фосфатов и отдушек, вредных для кожи ребенка. Этого правила следует придерживаться до тех пор, пока ребенку не исполнится три года, в дальнейшем уже необязательно покупать специальный детский порошок, нужно просто выбирать качественный «взрослый».

Многие мамы могут по своему опыту посоветовать тот или иной порошок. Но, прежде чем записывать название такого средства, стоит прислушаться к тому, что говорят эксперты Роспотребнадзора и «Росконтроля».

Например, популярные средства для стирки «Ушастый нянь» содержат 15−30% фосфатов, что соответствует ГОСТам, но вряд ли можно считать безопасным для кожи новорожденного.

Полезные рекомендации

Проводя тест порошков, эксперты проверяют даже не само содержание фосфатов в продукте, а то, сколько вредных веществ остается в белье после стирки и полоскания. Неожиданно оказалось, что хотя средства, входящие в ТОП лидеров рынка в этом сегменте, не проявляют выраженного раздражающего действия на кожу, все они оставляют в ткани довольно много вредных веществ. При этом изначально содержащий больше всего фосфатов «Ушастый нянь» в этом случае демонстрирует минимальные показатели. А у порошков «Персил» они зафиксированы на максимальном уровне.

 какой стиральный порошок хороший

Что касается «прачечных» способностей, то есть того, как порошки справляются с загрязнениями, то здесь как раз лидируют детские порошки «Тайд» и «Персил», а вот популярные и недорогие отечественные марки вроде «Аистенка» и «Ушастого няня» с загрязнениями справляются хуже.

Однако родителям следует помнить, что даже при покупке безвредного стирального порошка нужно соблюдать определенные правила безопасности. Коробки и пакеты с такими средствами рекомендуется хранить в местах, недоступных для детей, чтобы у ребенка не было возможности попробовать эти средства на вкус. Также нужно следить за тем, чтобы малыш не трогал порошок руками и не вдыхал его при засыпании в машину.

Также при использовании любого средства для стирки рекомендуется для детских вещей запускать несколько дополнительных полосканий.

Отзывы хозяек

Много раз спрашивала в магазине, какой хороший стиральный порошок они рекомендуют. Но всегда объясняли разное, поэтому сейчас не слушаю продавцов, а беру каждый раз в зависимости от того, что нужно постирать. Приходится читать написанное на упаковке, только так можно быть уверенной в качестве.

Нина Зуйкина

Так и не поняла, какой порошок лучше. Покупала и «Тайд», и «Бимакс», и много других. Особой разницы, если честно, не заметила. Главное — проверенный производитель и для чего рекомендуется средство.

Ирина Новикова

Постоянно покупала обычный порошок, особо не смотря на производителя. Но когда поблизости открыли новый магазин, продавец оказался профессионалом и постоянно давал рекомендации. В итоге стала приобретать в зависимости от потребностей и того, какие вещи нужно постирать. Очень понравилась марка «Ариэль».

Антонина Медведева

Опубликовано 08.07.2019 Обновлено 08.07.2019 Пользователем Петров Антон

валюта пожертвования
Размер пожертвования
100
300
500
1000
Способ оплаты
Банковская карта (₽)
ЮMoney (₽)
Ваши данные
Укажите ваше имя
Сделано на Лейке

Публичная оферта о заключении договора пожертвования

(Директор: ),
предлагает гражданам сделать пожертвование на ниже приведенных условиях:

1. Общие положения
1.1. В соответствии с п. 2 ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации данное предложение является публичной офертой (далее – Оферта).
1.2. В настоящей Оферте употребляются термины, имеющие следующее значение:
«Пожертвование» - «дарение вещи или права в общеполезных целях»;
«Жертвователь» - «граждане, делающие пожертвования»;
«Получатель пожертвования» - «».

1.3. Оферта действует бессрочно с момента размещения ее на сайте Получателя пожертвования.
1.4. Получатель пожертвования вправе отменить Оферту в любое время путем удаления ее со страницы своего сайта в Интернете.
1.5. Недействительность одного или нескольких условий Оферты не влечет недействительность всех остальных условий Оферты.

2. Существенные условия договора пожертвования:
2.1. Пожертвование используется на содержание и ведение уставной деятельности Получателя пожертвования.
2.2. Сумма пожертвования определяется Жертвователем.

3. Порядок заключения договора пожертвования:
3.1. В соответствии с п. 3 ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор пожертвования заключается в письменной форме путем акцепта Оферты Жертвователем.
3.2. Оферта может быть акцептована путем перечисления Жертвователем денежных средств в пользу Получателя пожертвования платежным поручением по реквизитам, указанным в разделе 5 Оферты, с указанием в строке «назначение платежа»: «пожертвование на содержание и ведение уставной деятельности», а также с использованием пластиковых карт, электронных платежных систем и других средств и систем, позволяющих Жертвователю перечислять Получателю пожертвования денежных средств.
3.3. Совершение Жертвователем любого из действий, предусмотренных п. 3.2. Оферты, считается акцептом Оферты в соответствии с п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса Российской Федерации.
3.4. Датой акцепта Оферты – датой заключения договора пожертвования является дата поступления пожертвования в виде денежных средств от Жертвователя на расчетный счет Получателя пожертвования.

4. Заключительные положения:
4.1. Совершая действия, предусмотренные настоящей Офертой, Жертвователь подтверждает, что ознакомлен с условиями Оферты, целями деятельности Получателя пожертвования, осознает значение своих действий и имеет полное право на их совершение, полностью и безоговорочно принимает условия настоящей Оферты.
4.2. Настоящая Оферта регулируется и толкуется в соответствии с действующим российском законодательством.

5. Подпись и реквизиты Получателя пожертвования

ОГРН:
ИНН/КПП: /
Адрес места нахождения:

Банковские реквизиты:
Номер банковского счёта:
Банк:
БИК банка:
Номер корреспондентского счёта банка:

Директор

Соглашаюсь с офертой

Согласие на обработку персональных данных

Пользователь, оставляя заявку, оформляя подписку, комментарий, запрос на обратную связь, регистрируясь либо совершая иные действия, связанные с внесением своих персональных данных на интернет-сайте https://serviceyard.net, принимает настоящее Согласие на обработку персональных данных (далее – Согласие), размещенное по адресу https://serviceyard.net/personal-data-usage-terms.

Принятием Согласия является подтверждение факта согласия Пользователя со всеми пунктами Согласия. Пользователь дает свое согласие организации «», которой принадлежит сайт https://serviceyard.net на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

Пользователь дает согласие на обработку своих персональных данных, как без использования средств автоматизации, так и с их использованием.
Согласие дается на обработку следующих персональных данных (не являющимися специальными или биометрическими):
• фамилия, имя, отчество;
• адрес(а) электронной почты;
• иные данные, предоставляемые Пользователем.

Персональные данные пользователя не являются общедоступными.

1. Целью обработки персональных данных является предоставление полного доступа к функционалу сайта https://serviceyard.net.

2. Основанием для сбора, обработки и хранения персональных данных являются:
• Ст. 23, 24 Конституции Российской Федерации;
• Ст. 2, 5, 6, 7, 9, 18–22 Федерального закона от 27.07.06 года №152-ФЗ «О персональных данных»;
• Ст. 18 Федерального закона от 13.03.06 года № 38-ФЗ «О рекламе»;
• Устав организации «»;
• Политика обработки персональных данных.

3. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия с персональными данными: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передача (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение.

4. Передача персональных данных, скрытых для общего просмотра, третьим лицам не осуществляется, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

5. Пользователь подтверждает, что указанные им персональные данные принадлежат лично ему.

6. Персональные данные хранятся и обрабатываются до момента ликвидации организации «». Хранение персональных данных осуществляется согласно Федеральному закону №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» и иным нормативно правовым актам в области архивного дела и архивного хранения.

7. Пользователь согласен на получение информационных сообщений с сайта https://serviceyard.net. Персональные данные обрабатываются до отписки Пользователя от получения информационных сообщений.

8. Согласие может быть отозвано Пользователем либо его законным представителем, путем направления Отзыва согласия на электронную почту – ammmcru@yandex.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных». В случае отзыва Пользователем согласия на обработку персональных данных организация «» вправе продолжить обработку персональных данных без согласия Пользователя при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г. Удаление персональных данных влечет невозможность доступа к полной версии функционала сайта https://serviceyard.net.

9. Настоящее Согласие является бессрочным, и действует все время до момента прекращения обработки персональных данных, указанных в п.7 и п.8 данного Согласия.

10. Место нахождения организации «» в соответствии с учредительными документами: .

Соглашаюсь на обработку моих персональных данных
Перенаправление на безопасную страницу платежа...
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Рейтинги

You got lucky! We have no ad to show to you!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: