Как избавиться от ос на балконе: способы убрать осиное гнездо

Есть большое количество различных проверенных способов избавиться от ос на балконе. Выбор будет зависеть от индивидуальных предпочтений, места нахождения осиного улья, материала изготовления конструкции. Вывести насекомых, если гнездо визуально не видно, можно настолько же легко, как и во время обнаружения его точного расположения.

Как можно избавиться от ос на балконе или лоджии

Расположение гнезда

Ос привлекают конструкции, изготовленные из древесины, так как из них насекомые получают требуемый стройматериал. Они соскребают верхний слой дерева, пережевывают мощными челюстями и получают тягучее клейкое вещество, которое применяется для создания сот, а также внутренней и наружной части улья. Также могут легко заводиться насекомые в уже готовых деревянных конструкциях — под полом, отверстиях в стене.

По внешнему виду улей похож на сферу с отверстием внизу, выполняющим роль входа. С учетом увеличения количества насекомых он также разрастается в размерах. Среднее гнездо не больше габаритов персика. Самые частые места расположения осиных ульев:

Основные преимущества и недостатки

  • с наружной части под балконом;
  • в полу;
  • в декоративной обшивке;
  • под карнизом;
  • в трубах для слива дождевых вод;
  • среди разного хлама.

Если увидеть осиное гнездо не получается, необходимо посмотреть за поведением ос. Посидеть около 20 минут днем на балконе, определить траекторию движения вредителей. На протяжении дня они активно вылетают из ульев, выполняя свою основную работу. Определив, куда залетают насекомые, можно внимательно оглядеть этот участок. Теперь нужно лишь выбрать, чем отпугивать ос на балконе.

Избавление от видимого улья

Проверенные способы удаления осиного гнезда

Избавиться от осиного улья, если оно расположено на доступном расстоянии, можно довольно быстро и легко. Действовать необходимо ночью, когда насекомые практически неактивны, все прилетают в гнездо на ночевку или рано утром, когда они еще не вылетели наружу. Использование любого способа потребует осторожности, ошибки приведут к атаке всего роя ос. Нужно воспользоваться костюмом пасечника или шапкой, или же одеждой, которую вредители не смогут пробить своим жалом.

Отпугнуть ос с балкона, если улей висит внизу, можно с помощью кипяченой воды. Будет необходимо не менее одного ведра кипятка. Нужно осторожно подкрасться и вылить жидкость. Если требуется, то процедуру необходимо повторить 2−3 раза. Через несколько дней улей спокойно убирают и уничтожают любым доступным методом.

Следующий способ с жидкостью подразумевает применение холодной или горячей воды. Избавиться от ос на балконе с помощью этого метода можно, если достать до улья не сложно. Зачастую требуется стремянка. В ведро наливают воду, подносят к осиному домику, осторожно погружают его в жидкость. Так блокируется вход, поскольку он расположен снизу гнезда. Держать ведро нужно не менее получаса. За это время гибнет весь рой. Затем осторожно улей убирают и уничтожают.

Безопасность и профилактические мероприятия

Пакет с отравой — самый удобный метод избавления от ос. Брызгают любой инсектицид, необязательно с повышенным содержанием яда, можно использовать обычный спрей. Для уничтожения насекомых потребуется минимальная доза ядовитого вещества. Делают несколько впрысков препарата, после прочно закрывают пакет. Далее его нужно накинуть на улей, наверху зафиксировать скотчем. Выполнять это нужно в темное время суток. Нехватка воздуха уже отрицательно воздействует на организм ос, а наличие яда гарантирует быструю погибель. Для полной гарантии можно оставить пакет на несколько суток.

Удалить осиный улей на балконе можно пылесосом. Трубку подставляют к входу и включают устройство на всю мощность. Через полчаса снимают улей, мешок достают из прибора и опускают в воду на 20 мин. Гуманисты отпускают ос подальше от своего жилища.

Можно каждый вечер ставить на балконе около улья спираль, использующуюся против комаров. После того как она поджигается, одновременно с дымом начинает выделяться инсектицид. Горит спираль приблизительно 3 часа. Дым заставляет покидать ос свой дом, так как во время вдыхания яд проникает в организм.

Экстремальные люди применяют еще один радикальный способ, однако этот вариант подойдет лишь в случае, если гнездо с осами находится на негорючей поверхности. В емкость с распылителем добавляют горючее вещество, например, бензин. С наступлением сумерек опрыскивают улей и кидают спичку. Гнездо сгорает в течение нескольких минут. Нужно лишь подстраховаться и залить его в конце водой.

Уничтожение в труднодоступных участках

Всем людям, у которых осы соорудили улей в труднодоступном участке, в этих случаях нужно знать, как быстро избавиться от насекомых, если осиного гнезда на балконе не видно. Находиться оно может между парапетом, под облицовкой стен, досками под полом. В таких случаях лучше всего использовать разные приманки, но есть и другие способы.

Установка ловушек

Способы борьба с осиными гнездами

Самый популярный способ избавления от осиного роя — установка ловушек. Изготавливают их в домашних условиях с помощью различных подручных приспособлений. В качестве главного строительного материала потребуется пластиковая баклажка объемом не меньше 1,25 л. Вначале обрезают горлышко, после переворачивают внутрь, закрепляют с помощью скотча или степлером, пронизывают по бокам веревку. Вешают поближе к улью или просто устанавливают на закрытом балконе.

На днище ловушки нужно поместить приманку. Это возможен сладкий сироп, газированная вода, сок, пиво, квас, кола, джем, мед, куски мяса, ягоды, толченый виноград. Оса заходит внутрь, но вылететь назад у нее не получается. За один день в эту ловушку можно отправить не один десяток насекомых.

Борная кислота

Как бороться с осиными гнездами на балконе

Потравить насекомых можно за 2−3 дня при помощи отравы, для этого чаще всего используется борная кислота. Изготавливается она в виде порошка, продается в аптечных киосках в пакетиках расфасовкой по 10 грамм. Не имеет запаха, но обладает горьковатым вкусом, потому необходимо четко придерживаться дозировки. Состав перемешивают с сыпучими веществами или размешивают в жидкости. Применяют мед, сахар, варенье, газировку, рыбу, мясо, кусочки фруктов.

Чтобы избавиться от ос, приманку укладывают на тарелки или блюдца. Основное достоинство этого способа состоит в том, что отрава одновременно с едой попадает в улей. Мясом осы кормят свой выводок, но вначале сами пережевывают пищу. После проникновения ядовитого вещества в организм нарушается работа центральной нервной системы, наступает гибель. Избавиться постепенно от ос можно на протяжении одной недели.

Гораздо быстрее подействуют концентрированные составы — современные инсектициды. Чаще всего используют препараты без запаха. Можно воспользоваться средством Гет или Лямбда Зона. Смесь перемешивают с приманкой, оставляют в любом месте поближе к улью. Осиный рой погибает в течение пары дней.

Мыльный раствор

Довольно простой метод борьбы с насекомыми, который при этом не требует значительных затрат. Все требуемые компоненты обычно находятся в каждом доме. Этапы действий следующие:

Чем убрать осиное гнездо

  • вначале нужно заполнить бутылку обычной водой;
  • затем необходимо добавить в нее немного жидкого мыла;
  • бутылку нужно хорошенько взболтать, чтобы мыло смогло раствориться;
  • после насаживают на горлышко разбрызгиватель и начинают этим составом обрызгивать все поверхности около гнезда (если возможно, то и его также).

Выполнять это требуется на безопасной дистанции. Мыльный раствор для насекомых губителен, поэтому скоро многие из них погибнут, а остальные просто покинут свой дом.

Этот вариант эффективней всего, если сооружение улья лишь началось. Для избавления от уже построенного гнезда подходят другие способы.

Проведение дезинсекции

Если появились насекомые на застекленной лоджии или балконе, то избавиться от них можно за несколько часов. Для этого приобретают любой инсектицидный препарат. Надевают маску, защитные перчатки и костюм. Обрабатывают пол, потолок, стены. Большое внимание нужно уделить местам, в которых могут находиться улья. Балкон закрывают не менее чем на 3 часа.

Профилактика осиных гнезд

Этот способ отлично подойдет и в случае, если насекомые появились в захламленном балконе. Определять место, где расположен улей, разбирать хлам не советуют, так как могут последовать укусы. После проведения дезинсекции можно начинать наводить порядок только через 3 суток. Максимальная продолжительность свойств отравляющих средств сохраняется в течение 3 часов, они не утрачиваются еще на протяжении 2 недель.

В этом случае можно использовать любой инсектицидный препарат, независимо от того, имеет он выраженный запах или нет. Лучшими средствами считаются — Синузан, Палач, Дихлофос, Карбофос, Кукарача, Чистый дом и некоторые другие. Стоимость начинается от 170 рублей.

Другие народные способы

Методы избавления от гнезда будут зависеть от его месторасположения. Если улей находится на удобном и открытом месте, то его удалить не составит трудностей. Осиный улей, который был найден в старых вещах, желательно выкинуть вместе с ними. Если имущество требуется сохранить, то можно воспользоваться следующими способами:

Как убрать на балконе осиное гнездо

  1. Сильный запах. Осы очень чувствительны к сильным запахам и не переносят эфирные масла или уксус. Обработав предметы и стены на балконе, можно вполне отпугнуть ос. Этот вариант желательно применять одновременно с другими методами, поскольку это потребует длительного использования.
  2. При известном месторасположении зачастую применяют строительную пену, ей задувают все трещины. Так насекомые, которые находились в это время в улье, не могут вылететь наружу, а те, кто за пределами — попасть в гнездо. Чтобы осиное семейство распалось, необходимо убить матку, которая появляется снаружи лишь в экстренных ситуациях. Рабочие осы живут приблизительно один месяц. Если нет яиц, то сооружать соты по новой не будут.

Услуги специалистов

Желание самому удалить с балкона вредных насекомых зачастую приводит к появлению сильных аллергических реакций в результате множественных укусов. Специальная служба качественно сможет справиться с осами. Основные достоинства обращения к специалистам:

  • профессиональные работники производят избавление от насекомых максимально качественно и быстро, при этом применяются проверенные препараты, а также определенная стратегия уничтожения ос и других вредных насекомых;
  • можно быстро и недорого избавиться от ос, в том числе с профилактикой их дальнейшего заселения;
  • не существует риска получить травму или укусы;
  • не требуется покупать различные препараты, защитную одежду, а после хранить ее;
  • получение соответствующих рекомендаций.

Безопасность и профилактические мероприятия

Многие согласятся, что избавление от осиного гнезда — занятие довольно опасное и трудоемкое. Чтобы не подвергнуться риску и не быть атакованным осами, весь процесс нужно произвести:

  • с наступлением сумерек;
  • одев максимально плотную одежду;
  • очень быстро, чтобы насекомые не смогли отреагировать на вторжение;
  • с открытой дверью, через которую при атаке можно убежать.

Главное, не забывать, что если что-то начинает происходить не по плану, нужно сразу же выйти с балкона, плотно закрыв дверь. Выполнять заново процедуру можно не меньше чем через 2 часа, когда осы угомонятся.

Но не допустить такую напасть намного легче, чем избавиться от нее. Поэтому специалисты советуют соблюдать простые профилактические мероприятия:

Борьба с осами

  • Герметично закрывать все щели, которые появились между стеной и облицовкой.
  • Следить, чтобы на балконе не накапливалось множество ненужных вещей. Гора хлама — самое любимое место у насекомых для сооружения улья.
  • Периодически нужно осматривать не застекленный балкон на присутствие ос.
  • С наружной части на сливные трубы нужно установить прочную и тонкую сетку.

Такие простые меры почти сведут на нет любую возможность заселения неприятных соседей на балконе или лоджии.

Если нет желания самостоятельно избавляться от насекомых, то всегда можно воспользоваться услугами специалистов для решения такой задачи, которые буквально в течение получаса помогут навсегда вывести не только ос, но и остальных нежелательных насекомых в квартире, и в частности на балконе.

Опубликовано 08.07.2019 Обновлено 08.07.2019 Пользователем Петров Антон

валюта пожертвования
Размер пожертвования
100
300
500
1000
Способ оплаты
Банковская карта (₽)
ЮMoney (₽)
Ваши данные
Укажите ваше имя
Сделано на Лейке

Публичная оферта о заключении договора пожертвования

(Директор: ),
предлагает гражданам сделать пожертвование на ниже приведенных условиях:

1. Общие положения
1.1. В соответствии с п. 2 ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации данное предложение является публичной офертой (далее – Оферта).
1.2. В настоящей Оферте употребляются термины, имеющие следующее значение:
«Пожертвование» - «дарение вещи или права в общеполезных целях»;
«Жертвователь» - «граждане, делающие пожертвования»;
«Получатель пожертвования» - «».

1.3. Оферта действует бессрочно с момента размещения ее на сайте Получателя пожертвования.
1.4. Получатель пожертвования вправе отменить Оферту в любое время путем удаления ее со страницы своего сайта в Интернете.
1.5. Недействительность одного или нескольких условий Оферты не влечет недействительность всех остальных условий Оферты.

2. Существенные условия договора пожертвования:
2.1. Пожертвование используется на содержание и ведение уставной деятельности Получателя пожертвования.
2.2. Сумма пожертвования определяется Жертвователем.

3. Порядок заключения договора пожертвования:
3.1. В соответствии с п. 3 ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор пожертвования заключается в письменной форме путем акцепта Оферты Жертвователем.
3.2. Оферта может быть акцептована путем перечисления Жертвователем денежных средств в пользу Получателя пожертвования платежным поручением по реквизитам, указанным в разделе 5 Оферты, с указанием в строке «назначение платежа»: «пожертвование на содержание и ведение уставной деятельности», а также с использованием пластиковых карт, электронных платежных систем и других средств и систем, позволяющих Жертвователю перечислять Получателю пожертвования денежных средств.
3.3. Совершение Жертвователем любого из действий, предусмотренных п. 3.2. Оферты, считается акцептом Оферты в соответствии с п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса Российской Федерации.
3.4. Датой акцепта Оферты – датой заключения договора пожертвования является дата поступления пожертвования в виде денежных средств от Жертвователя на расчетный счет Получателя пожертвования.

4. Заключительные положения:
4.1. Совершая действия, предусмотренные настоящей Офертой, Жертвователь подтверждает, что ознакомлен с условиями Оферты, целями деятельности Получателя пожертвования, осознает значение своих действий и имеет полное право на их совершение, полностью и безоговорочно принимает условия настоящей Оферты.
4.2. Настоящая Оферта регулируется и толкуется в соответствии с действующим российском законодательством.

5. Подпись и реквизиты Получателя пожертвования

ОГРН:
ИНН/КПП: /
Адрес места нахождения:

Банковские реквизиты:
Номер банковского счёта:
Банк:
БИК банка:
Номер корреспондентского счёта банка:

Директор

Соглашаюсь с офертой

Согласие на обработку персональных данных

Пользователь, оставляя заявку, оформляя подписку, комментарий, запрос на обратную связь, регистрируясь либо совершая иные действия, связанные с внесением своих персональных данных на интернет-сайте https://serviceyard.net, принимает настоящее Согласие на обработку персональных данных (далее – Согласие), размещенное по адресу https://serviceyard.net/personal-data-usage-terms.

Принятием Согласия является подтверждение факта согласия Пользователя со всеми пунктами Согласия. Пользователь дает свое согласие организации «», которой принадлежит сайт https://serviceyard.net на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

Пользователь дает согласие на обработку своих персональных данных, как без использования средств автоматизации, так и с их использованием.
Согласие дается на обработку следующих персональных данных (не являющимися специальными или биометрическими):
• фамилия, имя, отчество;
• адрес(а) электронной почты;
• иные данные, предоставляемые Пользователем.

Персональные данные пользователя не являются общедоступными.

1. Целью обработки персональных данных является предоставление полного доступа к функционалу сайта https://serviceyard.net.

2. Основанием для сбора, обработки и хранения персональных данных являются:
• Ст. 23, 24 Конституции Российской Федерации;
• Ст. 2, 5, 6, 7, 9, 18–22 Федерального закона от 27.07.06 года №152-ФЗ «О персональных данных»;
• Ст. 18 Федерального закона от 13.03.06 года № 38-ФЗ «О рекламе»;
• Устав организации «»;
• Политика обработки персональных данных.

3. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия с персональными данными: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передача (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение.

4. Передача персональных данных, скрытых для общего просмотра, третьим лицам не осуществляется, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

5. Пользователь подтверждает, что указанные им персональные данные принадлежат лично ему.

6. Персональные данные хранятся и обрабатываются до момента ликвидации организации «». Хранение персональных данных осуществляется согласно Федеральному закону №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» и иным нормативно правовым актам в области архивного дела и архивного хранения.

7. Пользователь согласен на получение информационных сообщений с сайта https://serviceyard.net. Персональные данные обрабатываются до отписки Пользователя от получения информационных сообщений.

8. Согласие может быть отозвано Пользователем либо его законным представителем, путем направления Отзыва согласия на электронную почту – ammmcru@yandex.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных». В случае отзыва Пользователем согласия на обработку персональных данных организация «» вправе продолжить обработку персональных данных без согласия Пользователя при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г. Удаление персональных данных влечет невозможность доступа к полной версии функционала сайта https://serviceyard.net.

9. Настоящее Согласие является бессрочным, и действует все время до момента прекращения обработки персональных данных, указанных в п.7 и п.8 данного Согласия.

10. Место нахождения организации «» в соответствии с учредительными документами: .

Соглашаюсь на обработку моих персональных данных
Перенаправление на безопасную страницу платежа...
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Рейтинги

You got lucky! We have no ad to show to you!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: