Как растянуть шерстяной свитер в домашних условиях

Вещи из шерсти смотрятся благородно и удобны в носке, но очень привередливы в уходе. При машинной стирке одежда может растянуться или, наоборот, уменьшиться в размере, после чего носить ее будет просто невозможно. Мудрые хозяйки уже открыли для себя способы, как растянуть шерстяной свитер или другую одежду.

Как растянуть шерстяной свитер

Причины усадки

Этому может способствовать ряд факторов, о которых хозяйки должны знать, чтобы не сталкиваться с неожиданными неприятностями, а уж тем более не доводить до такой ситуации, когда с вещью можно просто попрощаться. Причины состоят в следующем:

Причины усадки свитера

  • Неправильное средство для стирки. Многие порошки и гели способны менять структуру волокон и деформировать ткань. Поэтому перед тем, как отправить шерсть в стиральную машину, нужно внимательно изучить, какие рекомендации дает производитель по уходу за деликатными тканями.
  • Резкий температурный перепад. Не рекомендуется стирать шерсть при температуре выше 30 градусов, иначе волокна обязательно отреагируют на горячую воду. Также стоит отказаться от отжима на высоких оборотах и активного полоскания.
  • Неправильный режим стирки. Для того чтобы вещь сохранила свой первозданный вид, нужно выбирать подходящий ей режим («шерсть» или «деликатная стирка»).
  • Некачественный материал. В этом случае избежать деформации вещи почти невозможно.

Таким образом, залог правильной стирки — это деликатный режим, правильный гель или порошок и бережное полоскание и отжим. Если нет возможности это обеспечить, то лучше всего постирать руками с использованием качественного моющего средства. Только регулярность и бережность ухода поможет сохранить шерстяную вещь в первозданном виде.

Способы спасения вещи

Если после стирки изделие все-таки село, можно воспользоваться одним из нескольких способов увеличить шерстяной свитер. Для этого нужно его опустить в ледяную воду и оставить на пару минут, чтобы вся жидкость впиталась. Никакие порошки при этом не используются. После этого изделие отжимается при помощи большого полотенца, разложенного на ровной поверхности.

Необходимо бережно растягивать места, которые сели.

По мере просыхания необходимо бережно растягивать места, которые сели. Можно прикрепить края свитера булавками, а затем тянуть до нужного размера. Булавок понадобится много, так как все части одежды должны быть растянутыми, но не оттянутыми до потери формы.

Если кофта стала короткой после очередной стирки, то ее можно повесить на плечики в мокром виде, а в область плеч подложить свернутое в валик полотенце. Так можно избежать ненужной деформации изделия, так как оно будет естественно тянуться под своим весом.

Манжеты, рукава, горловины и подол юбки следует тянуть с максимальной аккуратностью, чтобы не деформировать ткань и окончательно не испортить вещь.

Опытные хозяйки уже приноровились стирать шерстяные изделия, используя только подручные средства, которые помогают растянуть севший свитер из шерсти. Для этого используют:

Отпариватель для вещей

  • утюг и столовый уксус;
  • перекись водорода;
  • отпариватель;
  • спирт, скипидар и нашатырь;
  • повторный цикл стирки;
  • воду;
  • бальзам для волос;
  • химчистку.

Любой из этих методов является доступным и позволит избежать ситуации, когда вещи после стирки теряют презентабельный вид. Но злоупотреблять ими не стоит, рекомендуется применять такие меры только в крайнем случае.

Уксус, утюг и пар

Уксус для свитера

Шерстяную вещь нужно намочить водой таким образом, чтобы область плеч и воротник были сухими. Далее ее следует обернуть большим махровым полотенцем, чтобы ушла лишняя влага. Обычный столовый уксус соединяют с водой в соотношении 1:3 и отправляют в пульверизатор. Свитер вешают на плечики и бережно тянут до нужного размера, регулярно сбрызгивая ее раствором уксуса. По окончании процедуры следует пройтись по изделию утюгом.

Важно понимать, что касаться шерсти раскаленным утюгом ни в коем случае нельзя!

Чтобы растянуть свитер из шерсти, который сел, можно использовать парогенератор или утюг. Его разогревают до температуры не выше 120 градусов и проходятся им по изделию через полотенце. После этого ставится специальный режим для деликатных тканей и вещь обрабатывается уже без ничего. При использовании парогенератора этап с полотенцем не нужен.

Перекись водорода и специальный микс

2 столовых ложки перекиси следует развести в 10 литрах холодной воды, а затем погрузить туда шерстяную вещь на 3−4 часа. Затем изделие следует просушить, разложив его на горизонтальной ровной поверхности, предварительно растянув в длину и ширину до нужного размера. Как только высохнет, его следует убрать.

Перекись водорода

Можно также сделать состав из нашатыря, спирта и скипидара. Это экспресс-средство, которое точно поможет вытянуть вязаный кашемировый джемпер в домашних условиях и восстановить его прежний размер. В 5 литрах воды необходимо развести 2 ст. л. скипидара, столько же спирта или водки и 6 ложек нашатыря. Шерсть опускают в этот раствор всего на 1 час, а затем тщательно, но бережно полоскают и сушат вещь в горизонтальном положении. Свитер точно вернется в состояние нового, станет эластичным и очень красивым.

Парочка хороших идей

Можно попробовать повторно постирать вещь на деликатном режиме. Отжимать нужно на минимальных оборотах, а при стирке в барабан добавить специализированное средство для стирки одежды из шерсти. Постиранную вещь развешивают на плечиках и оставляют до полного высыхания.

Постирать вещь на деликатном режиме.

Расширить или удлинить кофту поможет и обычная вода. Свитер нужно натянуть на свое тело (хоть он и маленький по размеру) или использовать манекен, предварительно увлажнив ткань обычной водой. После полного высыхания одежду можно снимать. Это не самый приятный и комфортный способ, но он очень действенный и безопасен для ткани.

Есть и более кардинальный метод, как исправить размер севшей вязанной водолазки из шерсти или акрила — это перекрой изделия. Вещь следует распороть по швам, намочить водой каждую деталь и приметать к сухим заготовкам. Затем части кофты просушить и сшить по швам. Этот способ подходит не всем, но и отметать его не стоит. В крайнем случае можно обратиться в ателье.

Бальзам для волос также неплохо справляется с этой задачей. Вещь замачивают в холодной воде, в которую уже добавлен бальзам или кондиционер для волос. Когда изделие хорошо намокнет, его нужно слегка прополоскать в чистой воде и разложить на ровной горизонтальной поверхности. Средство для волос сделает шерсть мягкой и податливой, что позволит восстановить первозданный внешний вид одежды. Он даже немного улучшит состояние волокон, что не позволит им скататься после носки.

Если же хозяйка не может решиться на радикальные меры по увеличению размера свитера, то ей придет на помощь профессиональная химчистка. Как только стало заметно, что вещь потеряла форму, следует сразу же идти к специалистам.

В любом случае принимать какие-либо меры по растягиванию одежды рекомендуется сразу же после стирки. Иначе, когда вещь высохнет, с ней уже будет очень трудно что-то сделать. При этом, как оказалось, выход все-таки есть.

Предупреждение проблемы

Для того чтобы в будущем не задаваться вопросом о том, как растянуть вещь из шерсти после стирки, следует правильно за ней ухаживать, и тогда проблема исчезнет. Правила качественного ухода просты и понятны:

  • стирать следует руками или же на деликатном или ручном режиме стиральной машины, но с минимальным отжимом и бережным полосканием;
  • в роли средства для стирки прекрасно покажет себя обычный шампунь или специальные гели для стирки шерсти, о чем должно быть указано на упаковке;
  • сушить шерстяную одежду нужно, разложив ее на столе или полу, предварительно постелив махровое полотенце.

Стирать следует руками

Следуя этим нехитрым правилам, хозяйки навсегда забудут об изнурительных растягиваниях и попытках восстановления утраченного размера вещи. Если неправильно постиранное изделие не получится растянуть, то оно просто отправится в мусорное ведро, чего бы не хотелось.

Опубликовано 08.07.2020 Обновлено 28.07.2020 Пользователем Петров Антон

валюта пожертвования
Размер пожертвования
100
300
500
1000
Способ оплаты
Банковская карта (₽)
ЮMoney (₽)
Ваши данные
Укажите ваше имя
Сделано на Лейке

Публичная оферта о заключении договора пожертвования

(Директор: ),
предлагает гражданам сделать пожертвование на ниже приведенных условиях:

1. Общие положения
1.1. В соответствии с п. 2 ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации данное предложение является публичной офертой (далее – Оферта).
1.2. В настоящей Оферте употребляются термины, имеющие следующее значение:
«Пожертвование» - «дарение вещи или права в общеполезных целях»;
«Жертвователь» - «граждане, делающие пожертвования»;
«Получатель пожертвования» - «».

1.3. Оферта действует бессрочно с момента размещения ее на сайте Получателя пожертвования.
1.4. Получатель пожертвования вправе отменить Оферту в любое время путем удаления ее со страницы своего сайта в Интернете.
1.5. Недействительность одного или нескольких условий Оферты не влечет недействительность всех остальных условий Оферты.

2. Существенные условия договора пожертвования:
2.1. Пожертвование используется на содержание и ведение уставной деятельности Получателя пожертвования.
2.2. Сумма пожертвования определяется Жертвователем.

3. Порядок заключения договора пожертвования:
3.1. В соответствии с п. 3 ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор пожертвования заключается в письменной форме путем акцепта Оферты Жертвователем.
3.2. Оферта может быть акцептована путем перечисления Жертвователем денежных средств в пользу Получателя пожертвования платежным поручением по реквизитам, указанным в разделе 5 Оферты, с указанием в строке «назначение платежа»: «пожертвование на содержание и ведение уставной деятельности», а также с использованием пластиковых карт, электронных платежных систем и других средств и систем, позволяющих Жертвователю перечислять Получателю пожертвования денежных средств.
3.3. Совершение Жертвователем любого из действий, предусмотренных п. 3.2. Оферты, считается акцептом Оферты в соответствии с п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса Российской Федерации.
3.4. Датой акцепта Оферты – датой заключения договора пожертвования является дата поступления пожертвования в виде денежных средств от Жертвователя на расчетный счет Получателя пожертвования.

4. Заключительные положения:
4.1. Совершая действия, предусмотренные настоящей Офертой, Жертвователь подтверждает, что ознакомлен с условиями Оферты, целями деятельности Получателя пожертвования, осознает значение своих действий и имеет полное право на их совершение, полностью и безоговорочно принимает условия настоящей Оферты.
4.2. Настоящая Оферта регулируется и толкуется в соответствии с действующим российском законодательством.

5. Подпись и реквизиты Получателя пожертвования

ОГРН:
ИНН/КПП: /
Адрес места нахождения:

Банковские реквизиты:
Номер банковского счёта:
Банк:
БИК банка:
Номер корреспондентского счёта банка:

Директор

Соглашаюсь с офертой

Согласие на обработку персональных данных

Пользователь, оставляя заявку, оформляя подписку, комментарий, запрос на обратную связь, регистрируясь либо совершая иные действия, связанные с внесением своих персональных данных на интернет-сайте https://serviceyard.net, принимает настоящее Согласие на обработку персональных данных (далее – Согласие), размещенное по адресу https://serviceyard.net/personal-data-usage-terms.

Принятием Согласия является подтверждение факта согласия Пользователя со всеми пунктами Согласия. Пользователь дает свое согласие организации «», которой принадлежит сайт https://serviceyard.net на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

Пользователь дает согласие на обработку своих персональных данных, как без использования средств автоматизации, так и с их использованием.
Согласие дается на обработку следующих персональных данных (не являющимися специальными или биометрическими):
• фамилия, имя, отчество;
• адрес(а) электронной почты;
• иные данные, предоставляемые Пользователем.

Персональные данные пользователя не являются общедоступными.

1. Целью обработки персональных данных является предоставление полного доступа к функционалу сайта https://serviceyard.net.

2. Основанием для сбора, обработки и хранения персональных данных являются:
• Ст. 23, 24 Конституции Российской Федерации;
• Ст. 2, 5, 6, 7, 9, 18–22 Федерального закона от 27.07.06 года №152-ФЗ «О персональных данных»;
• Ст. 18 Федерального закона от 13.03.06 года № 38-ФЗ «О рекламе»;
• Устав организации «»;
• Политика обработки персональных данных.

3. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия с персональными данными: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передача (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение.

4. Передача персональных данных, скрытых для общего просмотра, третьим лицам не осуществляется, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

5. Пользователь подтверждает, что указанные им персональные данные принадлежат лично ему.

6. Персональные данные хранятся и обрабатываются до момента ликвидации организации «». Хранение персональных данных осуществляется согласно Федеральному закону №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» и иным нормативно правовым актам в области архивного дела и архивного хранения.

7. Пользователь согласен на получение информационных сообщений с сайта https://serviceyard.net. Персональные данные обрабатываются до отписки Пользователя от получения информационных сообщений.

8. Согласие может быть отозвано Пользователем либо его законным представителем, путем направления Отзыва согласия на электронную почту – ammmcru@yandex.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных». В случае отзыва Пользователем согласия на обработку персональных данных организация «» вправе продолжить обработку персональных данных без согласия Пользователя при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г. Удаление персональных данных влечет невозможность доступа к полной версии функционала сайта https://serviceyard.net.

9. Настоящее Согласие является бессрочным, и действует все время до момента прекращения обработки персональных данных, указанных в п.7 и п.8 данного Согласия.

10. Место нахождения организации «» в соответствии с учредительными документами: .

Соглашаюсь на обработку моих персональных данных
Перенаправление на безопасную страницу платежа...
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Рейтинги

You got lucky! We have no ad to show to you!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: