Ключ сломался в замке: чем это опасно и что делать

Неисправность замка или неправильное обращение с ключом может привести к разлому последнего. Что делать, если ключ сломался в замке, зависит от того, насколько серьезна поломка. Если это обычный откол половины ключа, то проблема решается сравнительно просто. Если же он разлетелся на осколки, то скорее всего придется вызывать мастера. От подобных проблем не застрахован ни один замок. Проблема встречается в случае и с дверными, и с навесными или дисковыми замками.

Что делать если ключ сломался в замке варианты

Причины поломки

Существует не так много причин, из-за которых может сломаться ключ в личинке замка. Они могут быть как со стороны ключа, так и со стороны замка.

Можно выделить наиболее распространенные причины:

 если в замке сломался ключ

  • неправильно вставленный ключ, чаще всего не до упора;
  • попытка использовать неподходящий к устройству ключ, из-за чего он может обломиться и остаться внутри;
  • наличие загрязнения внутри замочной скважины, в том числе появление ржавчины на его металлических элементах;
  • старый замковый механизм, изношенный и покрытый ржавчиной из-за длительной эксплуатации;
  • неаккуратная попытка прокрутить ключ в замочной скважине, чаще всего причиной поломки становится резкий проворот устройства;
  • плохое качество ключа, некачественный и чересчур мягкий материал ключевого корпуса;
  • попытка через силу прокрутить застрявший в двери ключ.

Каждая из перечисленных причин может привести к поломке, но обычно одновременно виновниками становятся сразу несколько причин. Типичный случай: хозяин квартиры пытается через силу провернуть ключ, который застрял в изношенном и проржавевшем дверном замке.

Способы вытащить сломавшийся ключ

Если есть возможность, то лучше обратиться к специалисту. Это позволит минимизировать риски ухудшения проблемы. Мастер быстро и с гарантией вытащит обломки ключа. Если возможности вызвать мастера нет, то допускается использование следующих методов:

Что делать сломался ключ в замке двери

  • Разбор замка. При наличии навыков можно попробовать разобрать конструкцию замка и вынуть осколок. Но этот вариант осуществим только при возможности открыть дверь.
  • Использование самореза и сверла. При работе со сверлом нужно попасть аккурат в торец обломка, затем просверлить его и вставить саморез. Доставать обломок нужно аккуратно, предварительно слегка раскачав его.
  • Использование плоскогубцев. Этот вариант актуален только тогда, когда имеется возможность ухватить плоскогубцами торчащий из замка кусок сломанного ключа. Вытаскивать обломок нужно аккуратно, в противном случае можно еще сильнее повредить конструкцию замка.
  • Использование магнита. Нужно попробовать подцепить обломок ключа с помощью иглы, а затем вытянуть его магнитом. Некоторые ключи изготовлены из металлов, которые не магнитятся. В таких случаях используют специальный неодимовый магнит.
  • Использование проволоки. Потребуется 2 проволоки, края которых нужно немного согнуть. Затем проволока заводится сверху и снизу обломка ключа, после чего обломок аккуратно вытягивается. Метод неприменим в случае, когда ключ уже провернут внутри замка.
  • Использование шила. С помощью шила нужно подтянуть осколок. Как только он выглянет из замочной скважины, его нужно аккуратно подхватить плоскогубцами и потянуть на себя.

Если ни один из перечисленных способов не помог, а вызвать мастера все еще невозможности, остается только ломать замок. Этот метод чаще всего используется в случае, если ключ разлетелся на мелкие осколки внутри замка.

Взламывание замка

Сначала нужно убрать броненакладку, если она присутствует на замке. Затем с помощью гвоздодера выдернуть сердцевину замка. В некоторых случаях при умелом обращении с гвоздодером удается сразу вытащить обломок, не нарушая целостности внутренней конструкции замка.

 ключ сломался в замке что делать

После удаления сердцевины замка остается лишь открыть дверь, для чего нужно прокрутить кулачок замка. При наличии дрели можно просверлить цилиндр в месте фиксации штифтов либо прямо в сердцевине устройства.

Процедура проводится аккуратно, так как резкие движения могут привести к поломке кулачка.

При повреждении кулачка открыть дверь получится, только если провернуть механизм замка с помощью отвертки с изогнутым концом.

Недопустимые методы

Одна из самых частых рекомендаций гласит, что при разломе ключа на две части можно скрепить их с помощью клея. Это недопустимо. Клей неспособен в достаточной мере скрепить обломки, а его попадание во внутреннюю конструкцию замка приведет к дополнительным проблемам.

Также недопустимо использование стальной проволоки в попытках извлечь обломок. Только в очень редких случаях этот метод дает нужный эффект, но чаще он приводит к дополнительному повреждению внутренней конструкции механизма.

Вызов мастера

Для решения такой проблемы можно вызвать мастера. Самый доступный вариант — это обращение в ЖЭК. После звонка в ЖЭК мастер обязан явиться к заявителю в течение 1−2 часов. Он потребует паспорт с указанной в нем пропиской, без которого он не будет разбирать замок входной двери.

Что делать сломался ключ в двери

Это необходимо для идентификации заявителя и для подтверждения факта того, что ему принадлежит эта квартира. Процедуру идентификации запрашивают и мастера от частных компаний, при вызове которых нужно удостовериться в их компетентности. Они обязаны показать разрешение на занятие данным родом деятельности. Кроме того, заявитель вправе потребовать договор об оказании услуг.

Мастер постарается достать фрагменты ключа без повреждения двери. Если это не представляется возможным, он может попросить разрешение на вскрытие замка. Во время этой процедуры возможна случайная поломка конструкционных элементов двери. В этом случае заявитель вправе требовать компенсацию за нанесенный ущерб.

Открытие межкомнатной двери

Очень часто такая проблема встречается в случае с межкомнатными дверями. При наличии у двери язычка ее можно запросто открыть даже с заклинившим из-за обломка замком. Для этого необходим только нож или широкое лезвие.

Если поворота механизма не происходит, необходимо открутить отверткой винтики на механизме, а затем снять его.

Существуют и другие способы открыть межкомнатную дверь без вызова мастера:

 что делать если сломался ключ в замке

  • отжим делают с помощью лома или монтировки, которые нужно вставить между дверью и коробкой для изменения положения ригелей;
  • в экстренных случаях с помощью болгарки срезаются петли на двери;
  • с помощью молотка можно выбить цилиндры, а затем сломать укрепляющий винт;
  • можно попытаться надавить карандашом или ручкой на защелку, а одновременно с этим спицей приподнять детали механизма, после чего дверь должна открыться.

Перечисленные методы эффективны не во всех случаях. При отсутствии результата остается только вызвать специалиста на дом.

Аварийное открытие замков может стоить 1000−3000 рублей, в зависимости от того, насколько проблема серьезная и в какие сроки нужно ее ликвидировать.

Меры профилактики

Ключ может обломаться даже в самом современном замке при его неправильной эксплуатации. При соблюдении нескольких рекомендаций можно минимизировать вероятность подобных проблем. Рекомендаций всего несколько:

 сломался ключ в личинке замка

  • При необходимости сделать дубликат рекомендуется обращаться к специалистам. Изготовленные кустарным методом дубликаты могут поломаться даже при первом использовании.
  • Дверь необходимо открывать только родным ключом. Недопустимо использование отмычек, которые могут остаться внутри механизма либо повредить его.
  • При частом заедании механизма его необходимо вскрыть и почистить, для чего желателен вызов специалиста, но можно это сделать и самостоятельно.
  • Время от времени рекомендуется смазывать механизм средства против коррозии и пыли. Самым дешевым и при этом эффективным вариантом является силиконовая смазка.
  • Для очистки внутренней полости механизма допускается использование бензина или керосина.

Периодический технический осмотр двери не требуется, кроме тех случаев, когда в ней установлены дорогие замки со стоимостью в несколько сотен долларов. Только в таких случаях имеет смысл время от времени вызывать мастера для проведения осмотра состояния двери.

Опубликовано 08.07.2019 Обновлено 08.07.2019 Пользователем Петров Антон

валюта пожертвования
Размер пожертвования
100
300
500
1000
Способ оплаты
Банковская карта (₽)
ЮMoney (₽)
Ваши данные
Укажите ваше имя
Сделано на Лейке

Публичная оферта о заключении договора пожертвования

(Директор: ),
предлагает гражданам сделать пожертвование на ниже приведенных условиях:

1. Общие положения
1.1. В соответствии с п. 2 ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации данное предложение является публичной офертой (далее – Оферта).
1.2. В настоящей Оферте употребляются термины, имеющие следующее значение:
«Пожертвование» - «дарение вещи или права в общеполезных целях»;
«Жертвователь» - «граждане, делающие пожертвования»;
«Получатель пожертвования» - «».

1.3. Оферта действует бессрочно с момента размещения ее на сайте Получателя пожертвования.
1.4. Получатель пожертвования вправе отменить Оферту в любое время путем удаления ее со страницы своего сайта в Интернете.
1.5. Недействительность одного или нескольких условий Оферты не влечет недействительность всех остальных условий Оферты.

2. Существенные условия договора пожертвования:
2.1. Пожертвование используется на содержание и ведение уставной деятельности Получателя пожертвования.
2.2. Сумма пожертвования определяется Жертвователем.

3. Порядок заключения договора пожертвования:
3.1. В соответствии с п. 3 ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор пожертвования заключается в письменной форме путем акцепта Оферты Жертвователем.
3.2. Оферта может быть акцептована путем перечисления Жертвователем денежных средств в пользу Получателя пожертвования платежным поручением по реквизитам, указанным в разделе 5 Оферты, с указанием в строке «назначение платежа»: «пожертвование на содержание и ведение уставной деятельности», а также с использованием пластиковых карт, электронных платежных систем и других средств и систем, позволяющих Жертвователю перечислять Получателю пожертвования денежных средств.
3.3. Совершение Жертвователем любого из действий, предусмотренных п. 3.2. Оферты, считается акцептом Оферты в соответствии с п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса Российской Федерации.
3.4. Датой акцепта Оферты – датой заключения договора пожертвования является дата поступления пожертвования в виде денежных средств от Жертвователя на расчетный счет Получателя пожертвования.

4. Заключительные положения:
4.1. Совершая действия, предусмотренные настоящей Офертой, Жертвователь подтверждает, что ознакомлен с условиями Оферты, целями деятельности Получателя пожертвования, осознает значение своих действий и имеет полное право на их совершение, полностью и безоговорочно принимает условия настоящей Оферты.
4.2. Настоящая Оферта регулируется и толкуется в соответствии с действующим российском законодательством.

5. Подпись и реквизиты Получателя пожертвования

ОГРН:
ИНН/КПП: /
Адрес места нахождения:

Банковские реквизиты:
Номер банковского счёта:
Банк:
БИК банка:
Номер корреспондентского счёта банка:

Директор

Соглашаюсь с офертой

Согласие на обработку персональных данных

Пользователь, оставляя заявку, оформляя подписку, комментарий, запрос на обратную связь, регистрируясь либо совершая иные действия, связанные с внесением своих персональных данных на интернет-сайте https://serviceyard.net, принимает настоящее Согласие на обработку персональных данных (далее – Согласие), размещенное по адресу https://serviceyard.net/personal-data-usage-terms.

Принятием Согласия является подтверждение факта согласия Пользователя со всеми пунктами Согласия. Пользователь дает свое согласие организации «», которой принадлежит сайт https://serviceyard.net на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

Пользователь дает согласие на обработку своих персональных данных, как без использования средств автоматизации, так и с их использованием.
Согласие дается на обработку следующих персональных данных (не являющимися специальными или биометрическими):
• фамилия, имя, отчество;
• адрес(а) электронной почты;
• иные данные, предоставляемые Пользователем.

Персональные данные пользователя не являются общедоступными.

1. Целью обработки персональных данных является предоставление полного доступа к функционалу сайта https://serviceyard.net.

2. Основанием для сбора, обработки и хранения персональных данных являются:
• Ст. 23, 24 Конституции Российской Федерации;
• Ст. 2, 5, 6, 7, 9, 18–22 Федерального закона от 27.07.06 года №152-ФЗ «О персональных данных»;
• Ст. 18 Федерального закона от 13.03.06 года № 38-ФЗ «О рекламе»;
• Устав организации «»;
• Политика обработки персональных данных.

3. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия с персональными данными: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передача (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение.

4. Передача персональных данных, скрытых для общего просмотра, третьим лицам не осуществляется, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

5. Пользователь подтверждает, что указанные им персональные данные принадлежат лично ему.

6. Персональные данные хранятся и обрабатываются до момента ликвидации организации «». Хранение персональных данных осуществляется согласно Федеральному закону №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» и иным нормативно правовым актам в области архивного дела и архивного хранения.

7. Пользователь согласен на получение информационных сообщений с сайта https://serviceyard.net. Персональные данные обрабатываются до отписки Пользователя от получения информационных сообщений.

8. Согласие может быть отозвано Пользователем либо его законным представителем, путем направления Отзыва согласия на электронную почту – ammmcru@yandex.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных». В случае отзыва Пользователем согласия на обработку персональных данных организация «» вправе продолжить обработку персональных данных без согласия Пользователя при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г. Удаление персональных данных влечет невозможность доступа к полной версии функционала сайта https://serviceyard.net.

9. Настоящее Согласие является бессрочным, и действует все время до момента прекращения обработки персональных данных, указанных в п.7 и п.8 данного Согласия.

10. Место нахождения организации «» в соответствии с учредительными документами: .

Соглашаюсь на обработку моих персональных данных
Перенаправление на безопасную страницу платежа...
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Рейтинги

You got lucky! We have no ad to show to you!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: