Кокошник для Снегурочки своими руками: пошаговый мастер-класс

Новогодний утренник — это всегда веселые конкурсы, хороводы, подарки и карнавальные костюмы. Несмотря на то что большинство деток выбирает наряды современных героев мультфильмов и кино, костюм внучки Деда Мороза все так же популярен, как и 20 лет назад. Длинное блестящее платье для праздника можно без проблем найти в магазине, что нельзя сказать о главном аксессуаре красавицы. Но это не страшно, ведь сделать своими руками кокошник для Снегурочки совсем нетрудно.

Чаще всего гимнастки предпочитают подбирать для обруча украшение в одном цвете, хотя встречаются и те, кто использует совершенно разные тона на одном обруче. Изделие должно сочетаться с тем костюмом, который планируется применять во время выступления. На основе этого подбирается цвет обмотки или используемая для украшения краска. Выгодно купить красивую обмотку для обруча для художественной гимнастики можно в интернет-магазине StrazOK.ru, в магазине представлен богатый выбор страз и обмоток всех цветов на любой вкус. В StrazOK.ru лучшее соотношение цены и качества на обмотку для обруча.

Кокошник для Снегурочки своими руками

Подготовка к работе

Пошаговый мастер-класс по созданию новогоднего головного убора

Подготовка костюма и необходимых аксессуаров должна начинаться с работы над идеей и сбора основных элементов. Многие мастерицы сначала даже не представляют, где взять задумку и как сшить кокошник для Снегурочки своими руками.

Во-первых, стоит все же вспомнить, как выглядит героиня большинства новогодних сказок. Достаточно устроить просмотр «зимних» мультфильмов и сказок. Во-вторых, хорошо бы самостоятельно набросать макет будущего изделия. Ведь, скорее всего, платье с определенным декором уже подготовлено, а украшение и форма кокошника должны хоть как-то гармонировать с кафтаном внучки Деда Мороза. Необязательно сразу делать это под линейку, достаточно от руки нарисовать подобие детской короны, чтобы понять, подойдет ли она к костюму.

В-третьих, следует реально оценить свои швейные навыки, ведь варианты исполнения кокошника будут различаться в зависимости от сложности и размеров. Кроме того, потребуется покупка некоторых элементов декора, тканей, лент и так далее. Если бюджет ограничен, то это нужно учесть уже на этапе макета и выкройки.

Важно не только подобрать гармонирующий декор, но и сделать кокошник максимально легким, удобным, подходящим по размеру. В процессе работы обязательно потребуется примерка и подгонка головного убора, поэтому «будущая» Снегурочка должна быть под рукой.

Необходимые материалы и инструменты

Что же необходимо приобрести, если хочется сделать кокошник для девочки-Снегурочки своими руками? Вне зависимости от того, кому предназначается аксессуар, — кукле, дошкольнице или артистке, — потребуются некоторые предметы для кройки и шитья. Скорее всего, многие инструменты и материалы есть дома и дополнительных трат не возникнет.

Самое необходимое для создания красивого головного убора для Снегурочки:

Необходимые материалы и инструменты

  • картон или плотная бумага для шаблона. Это может быть коробка из-под обуви или конфет, новую покупать не обязательно;
  • простой карандаш, линейка и ножницы;
  • клей (ПВА, Момент) и клеевой пистолет (если есть стержни с блестками, то это даже лучше);
  • голубая или белая ткань для создания новогодней короны. Лучше, чтобы это был ажурный гипюр или подобный материал с узорами для декорирования основы кокошника;
  • широкий обруч, на который будет фиксироваться конструкция.
  • атласная или репсовая лента «зимних» цветов (серебристая, белая, голубая). Ширина ленты зависит от дизайна (от 1 до 3 см);
  • элементы декора — бусины, бисер, мишура, дождик и так далее.

В зависимости от фантазии автора и выбранной модели может также понадобиться тонкая проволока, небольшие кусочки поролона и коса из искусственных волос. Для выкройки можно использовать кальку или кусок пергамента для выпечки.

Основные этапы работы

Основные этапы работы

Начинать работу стоит с выкройки кокошника. Форма головного убора зависит от задумки мастера и будущей Снегурочки. Чаще всего готовый кокошник имеет форму купола — это классическая и наиболее распространенная вариация аксессуара. Но существуют также варианты в форме цветка и края снежинки, которые не менее красивы и самобытны.

Первый этап — создание макета на обычном листе бумаги или кальке. Важно, чтобы изделие получилось симметричным, поэтому лучше сложить лист вдвое и рисовать только половинку будущей короны. В этот момент самое время взять обруч и примерить его к изделию. Длина половинки должна быть примерно такая же, как половина окружности обруча, можно чуть меньше. Если дома есть принтер, то можно просто распечатать понравившуюся картинку с выкройкой.

Придав короне необходимую форму, можно переходить к следующему этапу — переносу выкройки на картон. Это сделать совсем несложно, главное — аккуратно. Некоторые умелицы используют сразу цветной или ажурный картон: его не нужно обклеивать тканью.

Нижняя часть картонной заготовки должна иметь дополнительную полоску картона, с помощью которой верхняя часть кокошника будет клеиться к обручу. Для удобства эту полоску разрезают «зубцами», тогда она будет держаться более плотно. Пластмассовый обруч желательно обмотать атласной или репсовой лентой, а затем уже крепить на него заготовку из картона.

Однако если планируется украсить заготовку тканью, то сделать это нужно перед закреплением на обруче. Выкроить детали на ткани можно используя бумажную заготовку либо картонную. Обязательно оставить припуски, ведь приклеить ткань нужно аккуратно, чтобы не были видны нитки и срез ткани. С помощью гипюра нужно как бы обернуть картон, завернув концы на заднюю сторону. Обратная сторона декорируется по желанию, вполне можно этого не делать.

Выкройка кокошника

Каждая деталь перед финальной сборкой должна полежать какое-то время и хорошо высохнуть. Можно просто положить составные части на ровную поверхность, но желательно придавить их чем-то тяжелым, например, книгой или канцелярскими зажимами. В этот момент самое время сделать очередную примерку и, если нужно, удлинить или укоротить заготовки.

Если с размером все в порядке, то можно склеивать составные части: обруч и картонный кокошник. В этом случае придавить канцелярскими зажимами нужно обязательно. Дальнейший декор — только после полного высыхания.

Кокошник с лентой и косой

Украшение самодельного кокошника

Как ни крути, кокошник на обруче — самый распространенный и легкий вариант для изготовления. Если хочется создать более изысканный и неповторимый аксессуар, то можно сделать кокошник на ленте. Такой головной убор удобен еще и тем, что подходит под любой объем головы.

Основные этапы остаются прежними, но вместо обруча зубцы картона фиксируются на ленте. Лучше делать это не только с помощью клея, но и степлера — так будет надежнее. Сама лента должна быть средней плотности, но широкой. Это упростит процесс крепления. Для того чтобы закрепить такой кокошник на голове, нужно воспользоваться невидимками.

Самый трудоемкий головной убор Снегурочки — кокошник с косой. Этот вариант подходит тем, у кого короткая стрижка и волосы не такие длинные, чтобы заплести их в косу. Кроме искусственных волос, для изготовления такого аксессуара потребуется:

  • белый атлас или другой тянущийся материал;
  • резинка или тесьма;
  • иголка и нитка.

Варианты оформления и декора кокошника

После изготовления все того же каркаса из картона в форме конуса необходимо выкроить налобную шапочку. В первую очередь производятся замеры полученной картонной части: вычисляется длина обода и расстояние от основания кокошника до середины лба. Используя эти замеры, выкраивается деталь, которая будет наполовину закрывать лоб Снегурочки и которую затем нужно приклеить к ободку и краю кокошника.

Затылочная часть шапки вырезается исходя из расстояния между ушами и длины затылка от основания обода до плеч. Должен получиться большой полуовал, который одной стороной будет крепиться к ободку. Свободную, нижнюю, сторону можно собрать в бант, который будет переходить в длинную русую косу Снегурочки.

Украшение кокошника

Как оформить кокошник

Украшение — самая интересная часть работы, к которой вполне можно привлечь и ребенка. Для декорирования кокошника подойдут любые мелкие элементы, например, бусины, бисер, мишура, бахрома. Главное, чтобы с первого взгляда было понятно, кто пожаловал на новогодний праздник.

Необязательно покупать дорогие стразы и жемчужные бусы. Если нет ничего похожего, то подойдет и мелкая фасоль, покрытая серебристой краской. Можно также использовать кружевные нашивки от старых платьев, кусочки парчи, вязаные снежинки и канзаши.

Акцент в декоре нужно сделать на тех местах, в которых необходимо скрыть дефекты, сгибы и контур картона, места крепления ткани. Если есть трафареты, то можно нанести узоры с помощью красок или специального серебристого клея. Готовой пошаговой инструкции по декору скорее всего не найти: тут зависит от фантазии и предпочтений Снегурочки и мастерицы, которая занимается изготовлением.

Опубликовано 08.07.2019 Обновлено 23.12.2019 Пользователем Дарья Коваленко

валюта пожертвования
Размер пожертвования
100
300
500
1000
Способ оплаты
Банковская карта (₽)
ЮMoney (₽)
Ваши данные
Укажите ваше имя
Сделано на Лейке

Публичная оферта о заключении договора пожертвования

(Директор: ),
предлагает гражданам сделать пожертвование на ниже приведенных условиях:

1. Общие положения
1.1. В соответствии с п. 2 ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации данное предложение является публичной офертой (далее – Оферта).
1.2. В настоящей Оферте употребляются термины, имеющие следующее значение:
«Пожертвование» - «дарение вещи или права в общеполезных целях»;
«Жертвователь» - «граждане, делающие пожертвования»;
«Получатель пожертвования» - «».

1.3. Оферта действует бессрочно с момента размещения ее на сайте Получателя пожертвования.
1.4. Получатель пожертвования вправе отменить Оферту в любое время путем удаления ее со страницы своего сайта в Интернете.
1.5. Недействительность одного или нескольких условий Оферты не влечет недействительность всех остальных условий Оферты.

2. Существенные условия договора пожертвования:
2.1. Пожертвование используется на содержание и ведение уставной деятельности Получателя пожертвования.
2.2. Сумма пожертвования определяется Жертвователем.

3. Порядок заключения договора пожертвования:
3.1. В соответствии с п. 3 ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор пожертвования заключается в письменной форме путем акцепта Оферты Жертвователем.
3.2. Оферта может быть акцептована путем перечисления Жертвователем денежных средств в пользу Получателя пожертвования платежным поручением по реквизитам, указанным в разделе 5 Оферты, с указанием в строке «назначение платежа»: «пожертвование на содержание и ведение уставной деятельности», а также с использованием пластиковых карт, электронных платежных систем и других средств и систем, позволяющих Жертвователю перечислять Получателю пожертвования денежных средств.
3.3. Совершение Жертвователем любого из действий, предусмотренных п. 3.2. Оферты, считается акцептом Оферты в соответствии с п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса Российской Федерации.
3.4. Датой акцепта Оферты – датой заключения договора пожертвования является дата поступления пожертвования в виде денежных средств от Жертвователя на расчетный счет Получателя пожертвования.

4. Заключительные положения:
4.1. Совершая действия, предусмотренные настоящей Офертой, Жертвователь подтверждает, что ознакомлен с условиями Оферты, целями деятельности Получателя пожертвования, осознает значение своих действий и имеет полное право на их совершение, полностью и безоговорочно принимает условия настоящей Оферты.
4.2. Настоящая Оферта регулируется и толкуется в соответствии с действующим российском законодательством.

5. Подпись и реквизиты Получателя пожертвования

ОГРН:
ИНН/КПП: /
Адрес места нахождения:

Банковские реквизиты:
Номер банковского счёта:
Банк:
БИК банка:
Номер корреспондентского счёта банка:

Директор

Соглашаюсь с офертой

Согласие на обработку персональных данных

Пользователь, оставляя заявку, оформляя подписку, комментарий, запрос на обратную связь, регистрируясь либо совершая иные действия, связанные с внесением своих персональных данных на интернет-сайте https://serviceyard.net, принимает настоящее Согласие на обработку персональных данных (далее – Согласие), размещенное по адресу https://serviceyard.net/personal-data-usage-terms.

Принятием Согласия является подтверждение факта согласия Пользователя со всеми пунктами Согласия. Пользователь дает свое согласие организации «», которой принадлежит сайт https://serviceyard.net на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

Пользователь дает согласие на обработку своих персональных данных, как без использования средств автоматизации, так и с их использованием.
Согласие дается на обработку следующих персональных данных (не являющимися специальными или биометрическими):
• фамилия, имя, отчество;
• адрес(а) электронной почты;
• иные данные, предоставляемые Пользователем.

Персональные данные пользователя не являются общедоступными.

1. Целью обработки персональных данных является предоставление полного доступа к функционалу сайта https://serviceyard.net.

2. Основанием для сбора, обработки и хранения персональных данных являются:
• Ст. 23, 24 Конституции Российской Федерации;
• Ст. 2, 5, 6, 7, 9, 18–22 Федерального закона от 27.07.06 года №152-ФЗ «О персональных данных»;
• Ст. 18 Федерального закона от 13.03.06 года № 38-ФЗ «О рекламе»;
• Устав организации «»;
• Политика обработки персональных данных.

3. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия с персональными данными: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передача (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение.

4. Передача персональных данных, скрытых для общего просмотра, третьим лицам не осуществляется, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

5. Пользователь подтверждает, что указанные им персональные данные принадлежат лично ему.

6. Персональные данные хранятся и обрабатываются до момента ликвидации организации «». Хранение персональных данных осуществляется согласно Федеральному закону №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» и иным нормативно правовым актам в области архивного дела и архивного хранения.

7. Пользователь согласен на получение информационных сообщений с сайта https://serviceyard.net. Персональные данные обрабатываются до отписки Пользователя от получения информационных сообщений.

8. Согласие может быть отозвано Пользователем либо его законным представителем, путем направления Отзыва согласия на электронную почту – ammmcru@yandex.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных». В случае отзыва Пользователем согласия на обработку персональных данных организация «» вправе продолжить обработку персональных данных без согласия Пользователя при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г. Удаление персональных данных влечет невозможность доступа к полной версии функционала сайта https://serviceyard.net.

9. Настоящее Согласие является бессрочным, и действует все время до момента прекращения обработки персональных данных, указанных в п.7 и п.8 данного Согласия.

10. Место нахождения организации «» в соответствии с учредительными документами: .

Соглашаюсь на обработку моих персональных данных
Перенаправление на безопасную страницу платежа...
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Рейтинги

You got lucky! We have no ad to show to you!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: