Новогодняя стенгазета в детский сад — идеи и варианты оформления

Новогодние праздники — это не только звон бокалов и распаковка подарков, но и время активного участия родителей в жизни своих чад, а именно изготовления новогодних поделок и плакатов с поздравлениями. И если школьники могут справиться с задачей самостоятельно, то новогоднюю стенгазету в детский сад чаще всего делают родители и воспитатели.

Новогодняя стенгазета в детский сад

Необходимые материалы и инструменты

Чаще всего просьба сделать стенгазету в детский сад исходит от воспитателей и художественных руководителей. И, скорее всего, времени на это очень мало, тем более для работающих родителей. Как сделать плакат-газету в новогоднем стиле с наименьшими затратами? Этим вопросом задаются многие мамы и папы, особенно когда газету для украшения серых садовских коридоров нужно сдать на следующий день.

Для того чтобы сделать плакат действительно красочным и привлекающим внимание, необходимо иметь под рукой не только идею, но и некоторые инструменты и материалы:

Необходимые материалы для стенгазеты

  • ватман или другой большой лист бумаги. Вполне подойдет и обратная сторона обоев, главное, чтобы она была чистой и белого цвета;
  • ножницы и канцелярский нож — для того чтобы разрезать необходимые элементы или подрезать неровные края;
  • цветные карандаши, краски, фломастеры, то есть все то, что сделает газетную страницу ярче и красочнее;
  • простой карандаш с тонким стержнем, длинная линейка, канцелярский клей и двухсторонний скотч — для фиксации отдельных элементов и прорисовки ровных линий;
  • элементы декора, фотографии, небольшие новогодние открыточки, мишура и дождик. Одним словом, все, что поможет украсить лист бумаги и сделать его максимально «новогодним».

Все эти материалы, скорее всего, есть дома у тех, кто имеет детей дошкольного и школьного возраста, поэтому с основными инструментами проблем возникнуть не должно. Дополнительно можно подобрать стикеры в тему предстоящего праздника — снежинки, елочки, блестки и так далее.

Если купить такие мелочи не представился случай, то вполне возможно скачать их из интернета и распечатать черно-белый вариант новогодней мишуры, а затем вырезать, раскрасить и приклеить на поверхность стенгазеты. Хорошо, если дома есть цветной принтер: тогда раскрашивать снежинки и звездочки не нужно. Однако клеить такие элементы нужно очень аккуратно, ведь под воздействием клея краска может потечь, особенно если бумага тонкая. Лучше фиксировать такую «мелочевку» на скотч.

Варианты оформления

Идеи для оформления стенгазеты лучше обсудить с руководителем группы. Возможно, посредством стенда или плаката нужно донести какую-то информацию до учащихся и посетителей детского сада. Газета новогодняя, поэтому тема сразу понятна. Но, тем не менее, вариантов такого праздничного плаката может быть очень много. Итак, стенгазета может быть:

Поздравительная стенгазета

  • поздравительной, то есть содержать поздравительный текст и, возможно, стихотворение, посвященное новогодним праздникам. Чаще всего такую заготовку можно использовать не один год и она наиболее простая в исполнении. Задача родителей создать красивое оформление и оставить место в средине ватмана размером с лист А4. На листе уже воспитатель пишет поздравление для конкретной группы или, к примеру, размещает информацию о празднике для родителей;
  • яркой и красочной, но не содержащей никакой информации для прочтения. К примеру, просто распечатанная и раскрашенная вручную картинка на тему Нового года! Этот вариант интересен, если задействовать к разрисовке всех деток группы, но получится не особо аккуратно;
  • познавательной, то есть включать в себя не только поздравление, но и короткие четверостишья, загадки на тему праздника, комиксы и различные задания. Это наиболее сложный вариант для стенгазеты, так как содержит много разных элементов, которые нужно правильно разместить на бумаге;
  • содержащей фотографии и истории празднования Нового года отдельной группы сада, своей семьи или даже страны. Можно описать традиции, поверья и интересные истории, связанные с новогодними праздниками. А все рассказы подкрепить фотографиями или открытками.

Конечно, не все варианты пригодны для детсадовских праздников, ведь интересно должно быть не только взрослым, но и малышам.

Варианты оформления стенгазеты

Для самых маленьких деток можно соорудить газету-конструктор, для которой каждый ребенок совместно с родителями готовит небольшую новогоднюю аппликацию, а затем уже с помощью воспитателя помещает ее на стенгазету. Это могут быть маленькие рукавички из фетра, снежинки из цветной бумаги или снеговички из ватных дисков. Заготовка для размещения подготавливается отдельно и чаще всего содержит фоновый неяркий рисунок на тему новогодних и рождественских праздников.

Этапы работы

Даже на самую простую стенгазету к празднику придется потратить как минимум вечер. Хорошо, если в запасе есть пара дней для того, чтобы продумать идею и подготовить материал. Идеальный вариант — это составить план работы и следовать ему. В любом случае необходимо определить основные этапы работы и их последовательность, например:

Этапы работы над стенгазетой

  • определиться с идеей стенгазеты, выяснить необходимые составляющие части, обсудить детали с воспитателем;
  • составить небольшой макет будущего плаката. Черновой вариант можно набросать даже на тетрадном листе;
  • подготовить составные части и элементы. Также провести ревизию инструментов, докупить клей, карандаши и так далее, если необходимо;
  • сделать наброски на подготовленном листе бумаги, расположить элементы декора, сделать основные надписи;
  • раскрасить все необходимые картинки, добавить тест, если он рукописный. Дать газете подсохнуть, особенно если использовались акварельные краски;
  • добавить новогодние украшения, мишуру, стикеры и открытки. Те части, которые клеятся к ватману можно придавить тяжелой книгой. Тогда они уж точно не отвалятся.

Работа над газетой займет намного меньше времени, если этапы работы логично перетекают от одного к другому. Конечно, планировать создание должен взрослый, дошкольнику это не под силу. Но часть несложной работы переложить на ребенка все же можно и нужно. Это интересно, увлекательно и весело.

Советы родителям

Для того чтобы стенгазета вышла действительно праздничной и радовала глаз воспитателей и деток необязательно иметь талант художника. Немного фантазии и хорошее настроение всегда помогут создать небольшой плакат к празднику, главное — не зацикливаться на идеальном исполнении и следовать простым советам, а именно:

Как рисовать стенгазету

  • оценить свои умения и возможности. Не стоит прыгать выше головы: если с умением рисовать не сложилось, то лучше распечатать нужные картинки и раскрасить их. Есть подходящие фото? Значит, можно использовать их в оформлении. Нет таких? Лучше сразу обдумать другие идеи;
  • учесть возраст и интересы детей. Малышам довольно трудно разглядеть мелкие буквы и понять смысл даже очень смешных анекдотов и шуток. Хорошо бы использовать для оформления те материалы и иллюстрации, которые полностью соответствуют развитию деток определенного возраста. В этом вопросе рекомендации даст воспитатель или психолог;
  • следить за орфографией и пунктуацией. Заранее проследить, чтобы все слова были написаны без ошибок, перечитать текст после написания, обратить внимание на запятые и восклицательные знаки. Даже очень красиво оформленная стенгазета, содержащая ошибки, произведет неоднозначное впечатление на родителей и руководство детского сада.

Самое главное в создании плаката — максимально задействовать ребенка в работе над составными частями. Конечно, поручить только то, что малыш сможет самостоятельно. Например, вырезать, раскрасить, разложить для склеивания и так далее. Такое творческое времяпрепровождение надолго запомнится, ведь это не только развитие фантазии, но и яркие положительные эмоции.

Опубликовано 08.07.2019 Обновлено 08.07.2019 Пользователем Петров Антон

валюта пожертвования
Размер пожертвования
100
300
500
1000
Способ оплаты
Банковская карта (₽)
ЮMoney (₽)
Ваши данные
Укажите ваше имя
Сделано на Лейке

Публичная оферта о заключении договора пожертвования

(Директор: ),
предлагает гражданам сделать пожертвование на ниже приведенных условиях:

1. Общие положения
1.1. В соответствии с п. 2 ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации данное предложение является публичной офертой (далее – Оферта).
1.2. В настоящей Оферте употребляются термины, имеющие следующее значение:
«Пожертвование» - «дарение вещи или права в общеполезных целях»;
«Жертвователь» - «граждане, делающие пожертвования»;
«Получатель пожертвования» - «».

1.3. Оферта действует бессрочно с момента размещения ее на сайте Получателя пожертвования.
1.4. Получатель пожертвования вправе отменить Оферту в любое время путем удаления ее со страницы своего сайта в Интернете.
1.5. Недействительность одного или нескольких условий Оферты не влечет недействительность всех остальных условий Оферты.

2. Существенные условия договора пожертвования:
2.1. Пожертвование используется на содержание и ведение уставной деятельности Получателя пожертвования.
2.2. Сумма пожертвования определяется Жертвователем.

3. Порядок заключения договора пожертвования:
3.1. В соответствии с п. 3 ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор пожертвования заключается в письменной форме путем акцепта Оферты Жертвователем.
3.2. Оферта может быть акцептована путем перечисления Жертвователем денежных средств в пользу Получателя пожертвования платежным поручением по реквизитам, указанным в разделе 5 Оферты, с указанием в строке «назначение платежа»: «пожертвование на содержание и ведение уставной деятельности», а также с использованием пластиковых карт, электронных платежных систем и других средств и систем, позволяющих Жертвователю перечислять Получателю пожертвования денежных средств.
3.3. Совершение Жертвователем любого из действий, предусмотренных п. 3.2. Оферты, считается акцептом Оферты в соответствии с п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса Российской Федерации.
3.4. Датой акцепта Оферты – датой заключения договора пожертвования является дата поступления пожертвования в виде денежных средств от Жертвователя на расчетный счет Получателя пожертвования.

4. Заключительные положения:
4.1. Совершая действия, предусмотренные настоящей Офертой, Жертвователь подтверждает, что ознакомлен с условиями Оферты, целями деятельности Получателя пожертвования, осознает значение своих действий и имеет полное право на их совершение, полностью и безоговорочно принимает условия настоящей Оферты.
4.2. Настоящая Оферта регулируется и толкуется в соответствии с действующим российском законодательством.

5. Подпись и реквизиты Получателя пожертвования

ОГРН:
ИНН/КПП: /
Адрес места нахождения:

Банковские реквизиты:
Номер банковского счёта:
Банк:
БИК банка:
Номер корреспондентского счёта банка:

Директор

Соглашаюсь с офертой

Согласие на обработку персональных данных

Пользователь, оставляя заявку, оформляя подписку, комментарий, запрос на обратную связь, регистрируясь либо совершая иные действия, связанные с внесением своих персональных данных на интернет-сайте https://serviceyard.net, принимает настоящее Согласие на обработку персональных данных (далее – Согласие), размещенное по адресу https://serviceyard.net/personal-data-usage-terms.

Принятием Согласия является подтверждение факта согласия Пользователя со всеми пунктами Согласия. Пользователь дает свое согласие организации «», которой принадлежит сайт https://serviceyard.net на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

Пользователь дает согласие на обработку своих персональных данных, как без использования средств автоматизации, так и с их использованием.
Согласие дается на обработку следующих персональных данных (не являющимися специальными или биометрическими):
• фамилия, имя, отчество;
• адрес(а) электронной почты;
• иные данные, предоставляемые Пользователем.

Персональные данные пользователя не являются общедоступными.

1. Целью обработки персональных данных является предоставление полного доступа к функционалу сайта https://serviceyard.net.

2. Основанием для сбора, обработки и хранения персональных данных являются:
• Ст. 23, 24 Конституции Российской Федерации;
• Ст. 2, 5, 6, 7, 9, 18–22 Федерального закона от 27.07.06 года №152-ФЗ «О персональных данных»;
• Ст. 18 Федерального закона от 13.03.06 года № 38-ФЗ «О рекламе»;
• Устав организации «»;
• Политика обработки персональных данных.

3. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия с персональными данными: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передача (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение.

4. Передача персональных данных, скрытых для общего просмотра, третьим лицам не осуществляется, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

5. Пользователь подтверждает, что указанные им персональные данные принадлежат лично ему.

6. Персональные данные хранятся и обрабатываются до момента ликвидации организации «». Хранение персональных данных осуществляется согласно Федеральному закону №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» и иным нормативно правовым актам в области архивного дела и архивного хранения.

7. Пользователь согласен на получение информационных сообщений с сайта https://serviceyard.net. Персональные данные обрабатываются до отписки Пользователя от получения информационных сообщений.

8. Согласие может быть отозвано Пользователем либо его законным представителем, путем направления Отзыва согласия на электронную почту – ammmcru@yandex.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных». В случае отзыва Пользователем согласия на обработку персональных данных организация «» вправе продолжить обработку персональных данных без согласия Пользователя при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г. Удаление персональных данных влечет невозможность доступа к полной версии функционала сайта https://serviceyard.net.

9. Настоящее Согласие является бессрочным, и действует все время до момента прекращения обработки персональных данных, указанных в п.7 и п.8 данного Согласия.

10. Место нахождения организации «» в соответствии с учредительными документами: .

Соглашаюсь на обработку моих персональных данных
Перенаправление на безопасную страницу платежа...
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Рейтинги

You got lucky! We have no ad to show to you!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: