Обзор смартфона хуавей хонор 10 лайт

Для компании Huawei 2018 год стал одним из самых удачных. После череды моделей, лишь незначительно отличающихся в лучшую сторону от своих предшественников, бренд выпустил несколько ярких новинок, в числе которых — хуавей хонор 10 лайт. По замыслу производителя это был недорогой смартфон для молодёжи, но благодаря улучшенному функционалу и удачному соотношению цена-качество он вскоре приобрёл всеобщую популярность.

Хуавей хонор 10 лайт

История появления

Huawei U8860 Honor.

История линейки началась в 2011 году, когда появился Huawei U8860 Honor. Ему на смену пришли Huawei Honor 2, а затем — просто Honor 3, так что моделей хонор 1 и хонор 1 лайт не было. После третьей версии бренд окончательно сформировался, и слово Huawei из названия пропало, но многие продавцы до сих пор ошибочно его пишут.

Презентация хонор 10 лайт в Китае состоялась 21 ноября 2018, дата выхода в России — 7 февраля 2019. Основной акцент был сделан на улучшение работы камер, так как модель разрабатывалась под запросы молодёжной аудитории, увлечённой селфи и соцсетями. Перемены коснулись и программно-аппаратной части, хоть и не в той мере, как его предшественника Honor 10, однако ряд уникальных преимуществ гаджет всё же получил.

Внешний вид и эргономика

Дизайн облегчённой версии смартфона отчасти перекликается со старшей. Если сравнить Хонор 10 и 10 лайт, то станет очевидно, что они имеют заметные различия, но всё равно похожи: тонкая рамка, отказ от моноброви, оригинальные расцветки, гладкая глянцевая поверхность. Правда, корпус первого сделан из алюмосиликатного стекла, а второго — из акрилового пластика, но визуально разница не слишком заметна.

Размер гаджета — 155х74х8 мм. При таких габаритах он получил довольно крупный экран, с диагональю 6,21″ (15,77 см). Этого удалось добиться благодаря уменьшению рамок: боковые и нижняя стали совсем тонкими, а вверху вместо моноброви разместился небольшой каплевидный вырез под камеру. Дисплей из 2,5D-стекла покрыт защитной плёнкой, нанесённой заводским способом.

Элементы настройки и конфигурации расположились так:

Задняя панель Хуавей хонор 10 лайт

  • задняя панель. Сюда переместился дактилоскопический сенсор. У предыдущих версий он был на нижней рамке экрана, но, поскольку сейчас последняя стала тоньше, датчику не нашлось там места. Теперь это маленький, чуть утопленный кружок в верхней части крышки корпуса. Слева от него находится основной фотомодуль, состоящий из вертикально расположенных камер и светодиодной вспышки/фонарика, а справа внизу напечатан текст, где указаны название линейки бренда, страна производства, номер модели;
  • верхний торец. Здесь имеются закрытые слоты для двух SIM-карт (одну можно заменить на MicroSD) и тонкий разговорный динамик телефона. Однако последний не совсем на торце, а, скорее, на стыке с экраном, чуть выше фронтальной камеры;
  • нижняя часть корпуса. По центру расположился разъём microUSB, а рядом с ним — громкоговоритель, основной микрофон и аудиовход 3,5 мм для наушников;
  • правая боковая сторона. Тонкие, но отличающиеся по размеру кнопку питания и качельку громкости разместили справа, оставив левую сторону полностью свободной. Сделано это ради удобной фотосъёмки, чтоб основные управляющие элементы были рядом.

В целом внешний вид смартфона вполне достойный. Если посмотреть на картинки хонор 10 лайт, то с первого взгляда невозможно догадаться, что это представитель бюджетного сегмента. Покупатели отмечают качественную сборку и хороший пластик, на котором практически не остаётся царапин.

Характеристики дисплея

В телефон установлена современная LTPS (Low Temperature Poly Silicon) матрица. Эта технология позволяет расширить углы обзора, улучшить цветопередачу, сократить время отклика и потребление энергии.

Из-за уменьшения нижней рамки (и отказа от верхней) пропорции экрана стали более вытянутыми и составляют 19,5:9, а не 18:9, как у старших версий. При этом разрешение осталось в формате Full HD — 2340х1080 точек, что наряду с плотностью пикселей 415 ppi обеспечивает высокий уровень детализации.

Характеристики дисплея  Хуавей хонор 10 лайт

Яркость дисплея легко указать вручную либо воспользоваться автонастройкой, чтобы гаджет сам оценил освещение и подобрал оптимальный режим. Отдельным плюсом является опция защиты зрения, которая уменьшает нагрузку на глаза при продолжительном созерцании экрана.

Кроме того, в телефоне при желании можно самостоятельно поменять настройки цветовой температуры (например, добавить тёплых оттенков, когда на улице пасмурно и фон уходит в синий), а для экономии заряда батарейки — сменить разрешение на более низкое (1560х720).

Качество звука

В телефоне хонор 10 лайт установлен хороший разговорный динамик. Покупатели сообщают, что удаётся спокойно разговаривать, даже находясь в шумном месте — голос собеседника слышно отчётливо и без помех. С мультимедийными динамиками дела обстоят чуть хуже. Их звук, конечно, громкий, но невыразительный, так как низкие и высокие частоты сглажены. Однако с учётом стоимости модели мало кто считает это существенным недостатком.

Слушать музыку лучше в наушниках — так появляется доступ к отдельным настройкам, которые расширяют возможности гаджета. Здесь получится выбрать объёмное звучание, настроить высоты, усилить басы или просто остановиться на естественном режиме.

Начинка и производительность

Процессоре Kirin 710

Смартфон работает на процессоре Kirin 710 — собственном изобретении компании Huawei. Платформа имеет восемь ядер: четыре высокопроизводительных (4х2,2 ГГц) и четыре экономных (4х1,7 ГГц). При таких характеристиках устройство справляется практически с любыми задачами, можно даже в игры играть. Графический ускоритель здесь не самый мощный, но если запустить игру со средним качеством картинки, то всё транслируется без зависаний. Что касается популярных приложений, то они тоже открываются и работают быстро, не притормаживая.

Объём памяти Honor 10 Lite может быть разный. Самая доступная версия телефона имеет всего 4 Гб оперативной плюс 64 Гб встроенной, однако есть вариации с 6 Гб RAM и 64/128 Гб ROM. Если вместо второй SIM-карты поставить флешку microSD, то добавится ещё 512 Мб внешней памяти.

Операционная система устройства — новейший Android 9.0, причём он укомплектован пользовательским интерфейсом EMUI 9.0, также являющимся фирменной разработкой Huawei. Дизайн, как обычно, нравится не всем, но в целом покупатели довольны и отмечают, что сложностей с управлением не возникает.

Среди возможностей новой оболочки следует отметить не только традиционные эффекты перехода или изменение внешнего вида значков, но и:

  • умение записывать скрин-касты;
  • одновременную работу в двух приложениях с разделением экрана на две части;
  • запоминание до пяти отпечатков пальцев;
  • защищённый доступ к отдельным папкам и сервисам;
  • распознавание лиц как дополнительный способ разблокировки;
  • ограничение времени использования любого приложения.

Производительность Хуавей хонор 10 лайт

В набор беспроводных коммуникаций входят Wi-Fi, LTE, NFS и Bluetooth, причём последний способен поддерживать три одновременных подключения к разным устройствам, например, к наушникам, смарт-часам и т. д. Интересная опция есть и у NFS — через приложение «Вечеринка» объединить несколько смартфонов и добиться объёмного многоканального звучания.

Возможности аккумулятора

Ёмкость встроенной батарейки составляет 3400 мА/ч. На полную зарядку через штатный адаптер потребуется примерно полтора часа, хотя некоторые покупатели пишут, что процесс требует большего количества времени.

Возможности аккумулятора Хуавей хонор 10 лайт

По словам производителя, ресурса аккумулятора хватит на 19 часов в режиме разговора и 612 — в режиме ожидания. Смотреть видео или играть, настроив дисплей на максимальную яркость, удастся почти 9 часов. Работу смартфона можно оптимизировать через раздел «Батарея», где есть несколько режимов с разными энергозатратами. Например, «Ультра» рекомендуется при низком уровне заряда, так как отключает всё, за исключением выбранных программ.

Кроме того, у смартфона идеальная оптимизация по энергопотреблению. В системе нет никаких непонятных лишних сервисов, которые напрасно тратили бы ресурсы, поэтому аккумулятор и грамотный подход к его работе однозначно являются одним из преимуществ модели.

Свойства камеры

Смартфон изначально позиционировался как устройство для отличных фотографий, в том числе и селфи, поэтому ожидалось, что камеры будут главным преимуществом гаджета. И производитель не обманул — недорогому телефону действительно достался первоклассный набор функционала для фотосъёмки.

Устройство оборудовано 24-мегапиксельной фронтальной камерой, которая по умолчанию снимает в режиме HDR, а диафрагма f/2.0 позволяет эффектно размывать задний план. Максимальное разрешение селфи — 5632х4224. Неудивительно, что автопортреты получаются очень качественными.

Свойства камеры Хуавей хонор 10 лайт

Что касается основного фотомодуля, то он сдвоенный и состоит из главной и дополнительной камер. Первая имеет разрешение 13 Мп и диафрагму f/1.8, а вторая, отвечающая за глубину снимков и эффект боке, всего 2 Мп и f/2.4, но для её задач этого достаточно. Рядом с ними размещена светодиодная вспышка. Наибольшее разрешение кадров — 4160х3120, но если включить опцию искусственного интеллекта, то оно падает до 3264х2448.

Оптической стабилизации у камер нет, но зато имеется множество других преимуществ:

  • фазовая автофокусировка, которая позволяет снимать быстро и без размытия;
  • большой набор полуавтоматических режимов, среди которых HDR, «Панорама», «Ночь», «Портрет» и т. д. ;
  • возможность выставлять ручные настройки;
  • широкий выбор эффектов для фото и видео: подмена фона, маски, фильтры, размытие, наложение музыки;
  • поддержка искусственного интеллекта. Если подключить эту опцию, то алгоритмы съёмки будут стараться улучшить фото: распознать сцены, добавить цвета, скорректировать освещённость, подобрать баланс белого.

Сравнение Honor 10 и Honor 10 Lite

Обе модели, будучи представителями одной серии, имеют некоторые сходные характеристики. Например, одинаковую ёмкость аккумулятора, ряд аналогичных функций и незначительную разницу в габаритах. Вместе с тем каждый смартфон обладает уникальными преимуществами, превращающими их в самостоятельные аппараты, у которых мало общего.

Сравнение Honor 10 и Honor 10 Lite

Так, старшей версии достались фирменное противоударное стекло, флагманский процессор Kirin 970, тыловая сдвоенная камера 24 Мп/16 Мп, дисплей с большей плотностью пикселей, Wi-Fi с поддержкой 5 ГГц. У младшей модели эти характеристики скромнее: обычное стекло, средняя по мощности платформа Kirin 710, фотомодуль 13 Мп/2 Мп, Wi-Fi 2,4 ГГц.

При этом Honor 10 Lite имеет увеличенный экран, лучшее качество звука, новую версию Android, более быструю оперативную память (2,2 ГГц против 1,6 ГГц у предшественника). У него даже есть слот для MicroSD, которого нет у флагмана. Если учесть разницу в цене, то сложно сказать, что облегчённая версия всерьёз уступает главной.

Гаджет оказался отличником в своей ценовой категории. Несмотря на пластиковый корпус, имеет оригинальный внешний вид, а также может похвастаться большим экраном с качественной картинкой, продвинутой фронтальной камерой флагманского масштаба и неплохой батарейкой. Конечно, есть нюансы, но явные минусы у гаджета отсутствуют, так что покупателям, не имеющим завышенных требований, он наверняка понравится.

Опубликовано 08.07.2019 Обновлено 08.07.2019 Пользователем Петров Антон

валюта пожертвования
Размер пожертвования
100
300
500
1000
Способ оплаты
Банковская карта (₽)
ЮMoney (₽)
Ваши данные
Укажите ваше имя
Сделано на Лейке

Публичная оферта о заключении договора пожертвования

(Директор: ),
предлагает гражданам сделать пожертвование на ниже приведенных условиях:

1. Общие положения
1.1. В соответствии с п. 2 ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации данное предложение является публичной офертой (далее – Оферта).
1.2. В настоящей Оферте употребляются термины, имеющие следующее значение:
«Пожертвование» - «дарение вещи или права в общеполезных целях»;
«Жертвователь» - «граждане, делающие пожертвования»;
«Получатель пожертвования» - «».

1.3. Оферта действует бессрочно с момента размещения ее на сайте Получателя пожертвования.
1.4. Получатель пожертвования вправе отменить Оферту в любое время путем удаления ее со страницы своего сайта в Интернете.
1.5. Недействительность одного или нескольких условий Оферты не влечет недействительность всех остальных условий Оферты.

2. Существенные условия договора пожертвования:
2.1. Пожертвование используется на содержание и ведение уставной деятельности Получателя пожертвования.
2.2. Сумма пожертвования определяется Жертвователем.

3. Порядок заключения договора пожертвования:
3.1. В соответствии с п. 3 ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор пожертвования заключается в письменной форме путем акцепта Оферты Жертвователем.
3.2. Оферта может быть акцептована путем перечисления Жертвователем денежных средств в пользу Получателя пожертвования платежным поручением по реквизитам, указанным в разделе 5 Оферты, с указанием в строке «назначение платежа»: «пожертвование на содержание и ведение уставной деятельности», а также с использованием пластиковых карт, электронных платежных систем и других средств и систем, позволяющих Жертвователю перечислять Получателю пожертвования денежных средств.
3.3. Совершение Жертвователем любого из действий, предусмотренных п. 3.2. Оферты, считается акцептом Оферты в соответствии с п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса Российской Федерации.
3.4. Датой акцепта Оферты – датой заключения договора пожертвования является дата поступления пожертвования в виде денежных средств от Жертвователя на расчетный счет Получателя пожертвования.

4. Заключительные положения:
4.1. Совершая действия, предусмотренные настоящей Офертой, Жертвователь подтверждает, что ознакомлен с условиями Оферты, целями деятельности Получателя пожертвования, осознает значение своих действий и имеет полное право на их совершение, полностью и безоговорочно принимает условия настоящей Оферты.
4.2. Настоящая Оферта регулируется и толкуется в соответствии с действующим российском законодательством.

5. Подпись и реквизиты Получателя пожертвования

ОГРН:
ИНН/КПП: /
Адрес места нахождения:

Банковские реквизиты:
Номер банковского счёта:
Банк:
БИК банка:
Номер корреспондентского счёта банка:

Директор

Соглашаюсь с офертой

Согласие на обработку персональных данных

Пользователь, оставляя заявку, оформляя подписку, комментарий, запрос на обратную связь, регистрируясь либо совершая иные действия, связанные с внесением своих персональных данных на интернет-сайте https://serviceyard.net, принимает настоящее Согласие на обработку персональных данных (далее – Согласие), размещенное по адресу https://serviceyard.net/personal-data-usage-terms.

Принятием Согласия является подтверждение факта согласия Пользователя со всеми пунктами Согласия. Пользователь дает свое согласие организации «», которой принадлежит сайт https://serviceyard.net на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

Пользователь дает согласие на обработку своих персональных данных, как без использования средств автоматизации, так и с их использованием.
Согласие дается на обработку следующих персональных данных (не являющимися специальными или биометрическими):
• фамилия, имя, отчество;
• адрес(а) электронной почты;
• иные данные, предоставляемые Пользователем.

Персональные данные пользователя не являются общедоступными.

1. Целью обработки персональных данных является предоставление полного доступа к функционалу сайта https://serviceyard.net.

2. Основанием для сбора, обработки и хранения персональных данных являются:
• Ст. 23, 24 Конституции Российской Федерации;
• Ст. 2, 5, 6, 7, 9, 18–22 Федерального закона от 27.07.06 года №152-ФЗ «О персональных данных»;
• Ст. 18 Федерального закона от 13.03.06 года № 38-ФЗ «О рекламе»;
• Устав организации «»;
• Политика обработки персональных данных.

3. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия с персональными данными: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передача (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение.

4. Передача персональных данных, скрытых для общего просмотра, третьим лицам не осуществляется, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

5. Пользователь подтверждает, что указанные им персональные данные принадлежат лично ему.

6. Персональные данные хранятся и обрабатываются до момента ликвидации организации «». Хранение персональных данных осуществляется согласно Федеральному закону №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» и иным нормативно правовым актам в области архивного дела и архивного хранения.

7. Пользователь согласен на получение информационных сообщений с сайта https://serviceyard.net. Персональные данные обрабатываются до отписки Пользователя от получения информационных сообщений.

8. Согласие может быть отозвано Пользователем либо его законным представителем, путем направления Отзыва согласия на электронную почту – ammmcru@yandex.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных». В случае отзыва Пользователем согласия на обработку персональных данных организация «» вправе продолжить обработку персональных данных без согласия Пользователя при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г. Удаление персональных данных влечет невозможность доступа к полной версии функционала сайта https://serviceyard.net.

9. Настоящее Согласие является бессрочным, и действует все время до момента прекращения обработки персональных данных, указанных в п.7 и п.8 данного Согласия.

10. Место нахождения организации «» в соответствии с учредительными документами: .

Соглашаюсь на обработку моих персональных данных
Перенаправление на безопасную страницу платежа...
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Рейтинги

You got lucky! We have no ad to show to you!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: