Откуда берутся блохи в квартире и как от них избавиться

Блохи — это микроскопические кровососущие насекомые, которые паразитируют на человеке и теплокровных животных. Поселившись дома, они могут доставить массу хлопот, поскольку это потребует незамедлительного начала борьбы с ними и обработки всей квартиры. Необходимо лишь определиться с тем, откуда блохи в квартире и как избавиться от этих паразитов. Возможна как самостоятельная обработка помещения, так и вызов специалистов.

Откуда появляются в квартирах и частных домах блохи

Описание насекомых

Блохи — мелкие паразитирующие насекомые, взрослые особи которых могут достигать 5 мм в длину. Благодаря строению своего тела, имеющего хитиновый жесткий панцирь с многочисленными щетинками и шипами, они могут цепляться за шерсть животных или удерживаться на тканевой обивке мебели. В среднем каждая особь живёт около полугода, при этом такие паразиты отличаются плодовитостью и способны отложить 400−500 яиц за короткий период половой зрелости.

На сегодняшний день ученым известно более 2000 видов блох, из которых наибольшее распространение получили следующие разновидности:

  • собачья;
  • крысиная;
  • кошачья;
  • человеческая.

Описание насекомых

Невооружённым глазом заметны лишь взрослые рыжие кровососущие активные насекомые, а вот яйца такие паразиты откладывают в укромных местах, за батареями, под напольным плинтусом, в щелях мебели и так далее. Поэтому одним лишь механическим уничтожением взрослых особей и их личинок справиться с такой проблемой будет невозможно. В доме, где замечены блохи, необходимо выполнить несколько инсектицидных обработок с промежутком около 3−4 недель, что позволит уничтожить взрослых особей, а затем родившихся из яиц мелких насекомых.

Блохи предпочитают обитать в темных укромных местах, где и располагаются их гнезда с большим количеством яиц. Раньше считалось, что паразиты умеют летать, однако это заблуждение. Крыльев у них нет, но вот благодаря сильным ногам они могут далеко прыгать. Распознать их не составит труда, в особенности на белой шерсти домашнего животного. Часто домовладельцы задумываются, почему у них в квартире появились белые или темные блошки и отчего в доме, где всегда поддерживается чистота, поселились эти вредители.

Блохи и пылевые клещи относятся к кровососущим паразитам, которые не боятся человека, питаясь его кровью. Причём для людей опасность представляют не только человеческие блохи, но и собачьи, кошачьи и крысиные. Все разновидности отличаются своими размерами и периодом жизни. Часто переносчиками этих паразитов являются домашние животные, однако вполне возможно занести их в квартиру с верхней одеждой с лестничной клетки.

Источники заражения квартиры и дома

В прошлом бытовало заблуждение, что блохи в квартире могут заводиться лишь с домашними животными. Но в действительности существует множество возможных путей распространения этих паразитов, при этом в группе риска находятся как жители коммуналок, так и владельцы частных домов с собственниками респектабельных квартир в дорогих жилых комплексах, у которых завестись эти паразиты могут в ванной или санузле.

Основные способы распространения:

Опасность блох для животных и человека

  • через лестничную клетку и верхнюю одежду;
  • дворовые газоны и легкую летнюю одежду;
  • инфицирование помещения через сырые и тёплые подвалы;
  • контакт домашних питомцев с бездомными уличными животными.

Появление блох в доме — это всегда неприятно, но относиться к этому, как к катастрофе, не следует. При правильном подходе и комплексной борьбе с этими паразитами можно достаточно просто и с минимальными затратами решить имеющиеся проблемы. В подобном случае потребуется либо самостоятельно выполнять комплексную обработку квартиры эффективными инсектицидами, либо обращаться в специализированные компании. Профессиональные сотрудники расскажут, откуда блохи в квартире и как бороться с ними.

Признаки появления паразитов

Признаки блох в квартире

Для начала необходимо понять, от чего бывают блохи и откуда они могут взяться в квартире или частном доме. Обнаружить появление этих вредителей не составит труда, если в доме имеются питомцы. Можно заметить необычное поведение домашнего животного, его чесотку, раздражительность и обеспокоенность. Такая примета позволит гарантированно узнать, есть ли вредители дома. В этом случае потребуется тщательно осмотреть кошку или собаку.

Часто можно обнаружить на мебели или на полу небольшие черные или коричневые точки, которые перемещаются быстрыми резкими прыжками. Поймать руками блох крайне сложно, так как они отличаются хорошим зрением и быстрой реакцией.

Причиной появления блох в комнате может быть повышенная сырость в помещении. Эти насекомые могут быстро передвигаться и искусно прятаться, а благодаря способности активно размножаться, их колония увеличивается буквально изо дня в день. В последующем вывести таких паразитов будет крайне сложно. Истребить их можно лишь своевременной обработкой, поддержанием помещения в чистоте и качественной профилактикой. Чаще всего блохи появляются в квартире осенью и зимой, при этом в группе риска — первые этажи многоквартирных домов, куда часто эти паразиты попадают из подвала.

Откуда берутся блохи в доме

При наличии в доме большой популяции блох, они начинают кусать человека, что может привести к развитию не только бытовой аллергии, но и различного рода опасным инфекционным заболеваниям. Поэтому как только удалось установить появление этих паразитов в квартире, следует сразу же браться за работу.

В первую очередь нужно определиться, какой химией обрабатывать помещение. Обычно проводят влажную уборку с дихлофосом, выполняя при этом полноценную травлю блох. Необходимы комплексные меры, в том числе обработка всей одежды и мебели, стен и пола, обязательное лечение домашних животных с использованием специальных химикатов.

Опасность для человека

Появление в квартире блох приводит к неприятным последствиям как для домашнего животного, так и для человека. Многочисленные укусы этих кровососущих гадов способствуют возникновению неприятного зуда, покраснения, ранка долго заживает, в неё может попасть инфекция, в том числе возможны осложнения от тяжелых аллергических реакций. Неудивительно, что домовладельцы, у которых появились подобные вредители, задумываются о том, откуда в квартире появились блохи и как избавиться от этих непрошенных гостей.

Блохи часто являются переносчиками различных заболеваний, в том числе могут заразить человека следующими опасными инфекциями:

Чем вывести блох в квартире

  • гепатит;
  • энцефалит;
  • сыпной тиф;
  • птичий голубиный грипп;
  • различные виды глистов;
  • бубонная чума.

И всё же наибольшие проблемы блохи доставляют животным в доме. Котики и собаки, которых постоянно кусают эти паразиты, нервничают, испытывают постоянные мучения и стресс. Кроме всего прочего, в последующем потребуется давать питомцам лекарства от глистов, что также ослабляет животное, делая его подверженным различным заболеваниям.

Способы уничтожения

Чем обрабатывать помещение от блох

Только комплексно подойдя к вопросу уничтожения блох в квартире, используя качественные инсектициды и проводя полную обработку помещения, можно решить имеющиеся проблемы. А вот если опрыскивать лишь одну одежду, предметы мебели, надевать на кошек и собак специальные ошейники, то избавление от таких вредителей будет временным.

Уничтожить блох можно как народными способами, так и специальными химикатами. Последние наиболее эффективны, однако их применение сопряжено с рядом сложностей, в том числе имеются ограничения при наличии в квартире маленьких детей или домашних животных. Народные способы не столь эффективны, поэтому их можно рассматривать лишь в качестве мер профилактики.

К народным способам уничтожения блох в квартире можно отнести следующие:

  • использование пахучих трав, в том числе пижмы, эвкалипта, мяты и полыни;
  • опушивание проблемных мест древесным углем;
  • обработка помещения различными пахучими настойками.

Обработка помещения от насекомых

Мыть пол, мебель и труднодоступные места за радиаторами отопления насыщенным раствором соды необходимо несколько раз с перерывом в 3−5 дней. Однако даже в подобном случае гарантировать полное уничтожение блох невозможно. Стоит оставить без внимания небольшой участок, где окажутся яйца этих паразитов, как буквально через пару месяцев проблемы вернутся и придётся проводить обработку заново.

В хозяйственных магазинах можно найти различные специальные средства-инсектициды, которые предназначены именно для уничтожения блох. Одним из таких химикатов является хорошо всем знакомый дихлофос. Это довольно эффективное средство, которое выпускается в виде аэрозоля, что существенно упрощает обработку помещения. Нужно лишь помнить, что использовать такие инсектициды необходимо крайне осторожно, если в доме имеются собаки, кошки или маленькие дети.

К популярным инсектицидам для борьбы с блохами относят следующие средства:

Как обработать помещение средствами от насекомых

  • Цифокс.
  • Дельцид.
  • Синузан.
  • Биорин.
  • Раптор.
  • Комбат.

Перед тем как начинать использование таких химикатов, следует ознакомиться с инструкцией. Проживая в многоквартирных домах, можно столкнуться с такой проблемой, когда после выполненной обработки квартиры блохи полностью уничтожены, но в скором времени с одеждой или с обувью они вновь заносятся от соседей. Поэтому бороться с такими паразитами следует комплексно, желательно сразу во всём доме.

Современные средства

Большой популярностью сегодня пользуются пиретроиды — инсектициды, которые являются химикатами последнего поколения. Они чрезвычайно эффективны в борьбе с этими насекомыми-вредителями, при этом полностью безопасны для человека и проживающих в квартире домашних животных.

К таким инсектицидам относятся:

  • Дихлофос TM.
  • Аэрозоль Raid.
  • Combat Super Spray.
  • Аэрозоль доктор Клаус.

Как избавиться от вредителей с помощью мощных инсектицидов

Обработка такими инсектицидами выполняется в основных местах обитания комнатных блох, то есть пола и плинтуса, игрушек, постельного белья и внутренней поверхности мебели. При выполнении распыления химикатов окна и двери должны быть закрытыми, а проветривать помещение можно лишь через несколько часов. После обработки в квартире проводят влажную уборку, все игрушки и постельное белье следует постирать в горячей воде.

Обработка животных

Обработка домашних животных от блох

Чаще всего с блошками сталкиваются владельцы домашних питомцев. Даже если кошка никогда не была на улице, это вовсе не исключает появления у неё кровососущих насекомых. У собак, которых ежедневно выводят на улицу, блохи будут отмечаться едва ли не раз в полгода. Домашних питомцев необходимо регулярно осматривать, в особенности живот, участки за ушами, лоб и подбородок.

Паразиты доставляют животным мучения, питомцы находятся в постоянном стрессе, причём самостоятельно избавиться от такой проблемы они не могут. На сегодняшний день существуют довольно эффективные и простые способы решить проблему блох у собак и кошек. Это всевозможные аэрозоли и спреи, ошейник для профилактики, капли на шерсть и специальные шампуни.

Наиболее эффективны в борьбе с блохами специальные капли и аэрозоли со спреями. Используя последние, необходимо помнить о том, что животные часто слизывают шерсть, в итоге ядовитые вещества попадают в организм и вызывают отравление питомцев. Поэтому перед использованием тех или иных средств следует обязательно проконсультироваться с ветеринаром.

Опубликовано 08.07.2019 Обновлено 08.07.2019 Пользователем Петров Антон

валюта пожертвования
Размер пожертвования
100
300
500
1000
Способ оплаты
Банковская карта (₽)
ЮMoney (₽)
Ваши данные
Укажите ваше имя
Сделано на Лейке

Публичная оферта о заключении договора пожертвования

(Директор: ),
предлагает гражданам сделать пожертвование на ниже приведенных условиях:

1. Общие положения
1.1. В соответствии с п. 2 ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации данное предложение является публичной офертой (далее – Оферта).
1.2. В настоящей Оферте употребляются термины, имеющие следующее значение:
«Пожертвование» - «дарение вещи или права в общеполезных целях»;
«Жертвователь» - «граждане, делающие пожертвования»;
«Получатель пожертвования» - «».

1.3. Оферта действует бессрочно с момента размещения ее на сайте Получателя пожертвования.
1.4. Получатель пожертвования вправе отменить Оферту в любое время путем удаления ее со страницы своего сайта в Интернете.
1.5. Недействительность одного или нескольких условий Оферты не влечет недействительность всех остальных условий Оферты.

2. Существенные условия договора пожертвования:
2.1. Пожертвование используется на содержание и ведение уставной деятельности Получателя пожертвования.
2.2. Сумма пожертвования определяется Жертвователем.

3. Порядок заключения договора пожертвования:
3.1. В соответствии с п. 3 ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор пожертвования заключается в письменной форме путем акцепта Оферты Жертвователем.
3.2. Оферта может быть акцептована путем перечисления Жертвователем денежных средств в пользу Получателя пожертвования платежным поручением по реквизитам, указанным в разделе 5 Оферты, с указанием в строке «назначение платежа»: «пожертвование на содержание и ведение уставной деятельности», а также с использованием пластиковых карт, электронных платежных систем и других средств и систем, позволяющих Жертвователю перечислять Получателю пожертвования денежных средств.
3.3. Совершение Жертвователем любого из действий, предусмотренных п. 3.2. Оферты, считается акцептом Оферты в соответствии с п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса Российской Федерации.
3.4. Датой акцепта Оферты – датой заключения договора пожертвования является дата поступления пожертвования в виде денежных средств от Жертвователя на расчетный счет Получателя пожертвования.

4. Заключительные положения:
4.1. Совершая действия, предусмотренные настоящей Офертой, Жертвователь подтверждает, что ознакомлен с условиями Оферты, целями деятельности Получателя пожертвования, осознает значение своих действий и имеет полное право на их совершение, полностью и безоговорочно принимает условия настоящей Оферты.
4.2. Настоящая Оферта регулируется и толкуется в соответствии с действующим российском законодательством.

5. Подпись и реквизиты Получателя пожертвования

ОГРН:
ИНН/КПП: /
Адрес места нахождения:

Банковские реквизиты:
Номер банковского счёта:
Банк:
БИК банка:
Номер корреспондентского счёта банка:

Директор

Соглашаюсь с офертой

Согласие на обработку персональных данных

Пользователь, оставляя заявку, оформляя подписку, комментарий, запрос на обратную связь, регистрируясь либо совершая иные действия, связанные с внесением своих персональных данных на интернет-сайте https://serviceyard.net, принимает настоящее Согласие на обработку персональных данных (далее – Согласие), размещенное по адресу https://serviceyard.net/personal-data-usage-terms.

Принятием Согласия является подтверждение факта согласия Пользователя со всеми пунктами Согласия. Пользователь дает свое согласие организации «», которой принадлежит сайт https://serviceyard.net на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

Пользователь дает согласие на обработку своих персональных данных, как без использования средств автоматизации, так и с их использованием.
Согласие дается на обработку следующих персональных данных (не являющимися специальными или биометрическими):
• фамилия, имя, отчество;
• адрес(а) электронной почты;
• иные данные, предоставляемые Пользователем.

Персональные данные пользователя не являются общедоступными.

1. Целью обработки персональных данных является предоставление полного доступа к функционалу сайта https://serviceyard.net.

2. Основанием для сбора, обработки и хранения персональных данных являются:
• Ст. 23, 24 Конституции Российской Федерации;
• Ст. 2, 5, 6, 7, 9, 18–22 Федерального закона от 27.07.06 года №152-ФЗ «О персональных данных»;
• Ст. 18 Федерального закона от 13.03.06 года № 38-ФЗ «О рекламе»;
• Устав организации «»;
• Политика обработки персональных данных.

3. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия с персональными данными: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передача (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение.

4. Передача персональных данных, скрытых для общего просмотра, третьим лицам не осуществляется, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

5. Пользователь подтверждает, что указанные им персональные данные принадлежат лично ему.

6. Персональные данные хранятся и обрабатываются до момента ликвидации организации «». Хранение персональных данных осуществляется согласно Федеральному закону №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» и иным нормативно правовым актам в области архивного дела и архивного хранения.

7. Пользователь согласен на получение информационных сообщений с сайта https://serviceyard.net. Персональные данные обрабатываются до отписки Пользователя от получения информационных сообщений.

8. Согласие может быть отозвано Пользователем либо его законным представителем, путем направления Отзыва согласия на электронную почту – ammmcru@yandex.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных». В случае отзыва Пользователем согласия на обработку персональных данных организация «» вправе продолжить обработку персональных данных без согласия Пользователя при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г. Удаление персональных данных влечет невозможность доступа к полной версии функционала сайта https://serviceyard.net.

9. Настоящее Согласие является бессрочным, и действует все время до момента прекращения обработки персональных данных, указанных в п.7 и п.8 данного Согласия.

10. Место нахождения организации «» в соответствии с учредительными документами: .

Соглашаюсь на обработку моих персональных данных
Перенаправление на безопасную страницу платежа...
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Рейтинги

You got lucky! We have no ad to show to you!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: