Размеры и параметры облицовочного кирпича для фасада

Чтобы наружная отделка смотрелась гармонично, требуется правильно рассчитать количество камней и схему их расположения на площади стены. Специалисты утверждают, что прочность кладки повышается, если при производстве работ учитываются размеры облицовочного кирпича для фасада. Брикеты, предназначенные для отделки, обладают измененными параметрами, по сравнению с рядовыми строительными камнями.

Облицовочный кирпич для фасада

Общее понятие

Древнее строительство не предъявляло повышенных требований к стандартам размеров, так как фасады возводились из подручных материалов. Часто блоки отличались большими габаритами и были увесистыми. Средние века дали начало появлению унификации строительных брикетов. В России применялись камни одинаковой высоты с современными изделиями, но большей длины и ширины. Отделочные брикеты изготавливали на месте строительства с помощью дощатых трафаретов.

Отделка фасада кирпичом относится к трудоемким операциям с привлечением значительного количества финансов, поэтому для облицовки стен, колон, забора требуется правильное определение объема материала. В результате получается индивидуальный экстерьер, который может сочетаться с одновременной прокладкой утепляющего слоя.

Отделка фасада кирпичом

Различают несколько разновидностей фасадного кирпича:

  • керамический;
  • гиперпрессованный;
  • клинкерный;
  • силикатный.

В зависимости от требований заказчика и условий строительства, варьируются размеры отделочного кирпича для фасада. Технические характеристики учитывают габариты камня, вес, внешний вид, цвет и стоимость. Оптимальные стандарты прописываются в нормативах ГОСТ для изделий определенного вида. Сертификаты качества с указанием размерных параметров прилагаются к каждой партии лицевого кирпича.

Общий стандарт для кирпичного производства определен еще в 1927 году и остается неизменным до настоящего времени:

  • одинарный стандартный камень — 250/120/65;
  • усиленный кирпич — 250/120/88.

В обозначении первое число показывает длину изделия, второе — ширину, третье — толщину. Камни могут выпускаться с применением различных материалов и технологий, но размер всегда должен быть стандартным. Вес брикета находится в пределах 3−5 кг, чтобы каменщику было удобно брать его одной рукой для увеличения производительности труда и удобства работы.

Унифицированные размеры фасадного кирпича позволяют определить правильное количество камней. Первоначально число элементов рассчитывается на квадратный или кубический метр, затем полученное значение умножается на общий объем работы.

Керамические изделия

Керамические изделия

Этот материал относится к распространенным, часто используемым видам. Выпускаются качественные продукты с разными внешними характеристиками и эксплуатационными свойствами. Глина и минеральные добавки с пластификаторами служат сырьем при производстве. Формовочная масса пропускается через прессовочные фильтры, в результате смесь получает форму брикетов. Сырые изделия обжигаются при высоких температурах (+1400−1600ºС) для получения облицовочного кирпича. Камни выпускаются с блестящей, матовой или рельефной поверхностью.

Керамические отделочные брикеты бывают:

  • полнотелые;
  • пустотелые.

Полнотелые камни применяются не только для облицовки, но и в виде основных строительных блоков. Материалом отделывают несущие стены, заборы, колоны и другие сооружения. Керамику с успехом укладывают на южной стороне, так как цвет не выгорает под действием солнца. Низкое поглощение влаги дает возможность использовать материал в климате с сильными морозами.

Отделочный слой из сплошных брикетов отличается прочностью и стойкостью к внешним воздействиям, но имеет недостаток в виде большого веса. Полнотелые изделия выпускаются однотипными и не имеют в линейке фасонных элементов.

Пустотелый материал выпускается с внутренними кавернами, присутствие которых уменьшает вес стандартного камня. Есть изделия с тонким и усиленным внешним слоем. Первый вид не удерживает тепло и быстрее разрушается. Второй тип стабилизирует температуру и предотвращает промерзание.

Одинарный керамический блок

Размеры керамического кирпича и масса:

  • одинарный керамический блок выпускается размером 250/120/65, при этом пустотелый весит 2,3−2,6 кг, полнотелый — 3,6 кг;
  • одинарный пустотелый кирпич по европейскому стандарту имеет размеры 250/85/65 и весит 2,1−2,2 кг;
  • усиленный керамический элемент имеет размеры 250/120/88, производится пустотелым и весит 3,2−3,6 кг;
  • усиленная керамика итальянского типа сходит с конвейера с пустотами, характеризуется размерами 250/85/88 и отличается массой 3,0−3,1 кг.

Стоимость унифицированного пустотелого камня для облицовки находится в пределах 13−20 р. за единицу. Цена керамического усиленного брикета составляет 20−26 р. за штуку.

Клинкерный кирпич

Материал рассматривается в качестве технологического варианта керамического вида. Производство почти не отличается от выпуска предыдущего типа, материалы применяются аналогичные. Клинкер характеризуется более высокими показателями температуры обжига (около +1900ºС). Это обстоятельство увеличивает прочность материала и удлиняет время его эксплуатации.

Клинкерные блоки не пропускают воду, отличаются повышенной твердостью, стойко сопротивляются механическим и химическим воздействиям.

Размеры камней:

Клинкерный кирпич

  • клинкерный полнотелый блок выпускается с параметрами 250/120/65 и весит 4,2 кг;
  • пустотелый брикет имеет размеры 250/90/65 или 250/60/65, его масса 2,2 и 1,7 кг, соответственно;
  • длина облицовочного кирпича может быть больше, такие изделия поступают на рынок с параметрами 528/108/37, их вес составляет 3,75 кг.

Недостатком является высокая звуковая проницаемость, которая возникает из-за большой плотности материала. Кирпичи формируются в виде стандартных брикетов или выпускаются по индивидуальному заказу. Клинкерная керамика отличается значительным весом, поэтому при облицовке под слой кирпича делается отдельный фундамент.

Стоимость одного пустотелого камня размером 250/90/65 составляет более 29 р. за единицу. Кирпич со скошенной фактурной гранью той же величины можно купить за 34 р.

Гиперпрессованный камень

Для производства используется технология, не предполагающая обжига. Цементная смесь с минеральными присадками и известняком раскладывается в формы и прессуется под действием высокого давления. Материал выпускается с текстурой натуральных камней на рабочих лицевых поверхностях и выглядит эффектно. Кирпичи производятся только полнотелыми, что является последствием технологических особенностей.

Блоки имеют собственные типоразмеры:

Гиперпрессованный камень

  • одинарный гиперпрессованный камень полнотелый выпускается размерами 250/120/65, 250/90/65, 250/60/65 и весит 4,2 кг, 4,0 кг и 2,0 кг, соответственно;
  • усиленный блок имеет параметры 250/120/88 и массу 5,8 кг;
  • брикеты ручной работы выпускаются размерами 188/88/63 и весят 1,9 кг.

Прессованные изделия выдерживают морозы, отличаются прочностью и звукоизолирующими характеристиками. Природные материалы отличаются хорошей адгезией к бетону, поэтому при кладке уменьшается количество раствора.

Нужно знать площадь лицевой поверхности камня, она облегчит подсчет количества элементов для кладки. Для кирпича это площадь тычка при торцевом положении и боковая наружность в случае кладки по длине. Показатель находится как произведение высоты и ширины требуемой грани.

Значения для гиперпрессованного вида:

  • В одинарном камне 250/120/65 тычок — 0,0078 м², ложок — 0,016 м². Если класть тычками, то требуется 128 ед. на квадрат, а при ложковой конфигурации насчитывается 62,5 шт.
  • В блоке 250/60/65 тычок имеет площадь 0,0039 м², а ложок — 0,016 м². При тычковой порядовке нужно 256 шт. на квадрат стены, при ложковом расположении — 62,5 на ту же площадь.

Используется индивидуальный подсчет в случае, если кладка ведется по сложной системе перевязки и кирпич кладется тычками и боковыми гранями. Стоимость гиперпрессованного камня с гладкой поверхностью — 23 р., а фактурные модели продаются по цене 26−31 р. за единицу.

Силикатные блоки

Компонентами смеси выступает кварцевый песок, известь и вода, которые обжигаются под давлением. Такой вид используется для отделки только из-за невысокой стоимости, но в последние годы все чаще заменяется материалом с более хорошими эксплуатационными характеристиками. Проблема силикатного кирпича заключается в высокой пропускной способности для влаги. Из-за этого брикеты в качестве отделки существуют недолго.

Силикатные блоки

Размерные параметры силикатного кирпича:

  • одинарный кирпич выпускается 250/120/65, при этом полнотелый весит 3,7 кг, а пустотелый имеет массу 3,2 кг;
  • полуторные изделия имеют величину 250/120/88, масса полнотелого — 4,2−4,8 кг, пустотелого — 3,7 кг;
  • камни двойной толщины 250/120/138 с пустотами весят 5,4 кг.

Бюджетная отделка выпускается разных цветов и не выгорает на солнце. Камни отличаются точной геометрией, что подчеркивает конфигурацию фасадных линий. Изделия имеют значительный вес и требуют устройства основания. Разрушается материал под неоднократным действием влаги и заморозков, на поверхности появляются сколы. Один силикатный кирпич стоит 15 рублей, а изделие с фактурной поверхностью продается за 23−25 рублей.

Фигурная продукция

Оригинальные строения отличаются изгибами, выступами и редко имеют прямые линии на фасаде. Облицовочные материалы выпускаются с дополнениями в арсенале, которые представляют собой разнообразные фасонные элементы. Их использование убирает из кладочного цикла теску и рубку кирпича на половинки или трехчетверки.

Отделочные камни могут быть разных цветов, наиболее популярным является естественный цвет обожженного глиняного клинкера с набором оттенков. Плоские грани с лицевой стороны имеют фактурную структуру, которая получается тиснением с последующим отжигом.

Отделочные камни

Одновременно с тиснением производители используют технологии:

  • нанесение крошки из минералов способом торкретирования;
  • декорирование методом ангобирования (нанесение тонкой глиняной пленки с последующим обжигом), в результате получается прозрачная поверхность;
  • глазурование повторяет предыдущий процесс, но слой получается более массивным с плавными переходами колера.

Помимо отечественных ГОСТов, на рынке работают европейские унификации. Предусмотрена категория нормальной величины (NF) — 240/115/71 и тонкого формата (DF) — 240/115/52. Материал выбирается отечественного или иностранного стандарта, иначе при смешении размеров получится неопрятный внешний вид фасада. Стоимость импортных блоков колеблется в пределах 80−130 р. за единицу.

Внимание к размерам

При выборе изделий внимание уделяется соответствию технических характеристик, указанных в документах. При этом процент сколов на поверхности должен быть в рамках того, что указывается в сопроводительных документах.

Производственное оборудование в некоторых цехах устаревает, иногда присутствует недостаточный контроль качества, поэтому часто наблюдается отступление от нормативов. У некоторых заводов отличие по длине или ширине составляет до 2−3 мм, толщина также может варьироваться. Кирпичи с увеличенным или уменьшенным параметром часто оказываются в одной партии.

Отделка фасада кирпичом

Несоразмерность проявляется и в том, что на двух противоположных гранях камня могут быть разные размеры, а изменение параметров лицевого тычка или ложка ведет к неаккуратной работе на фасаде. При кладке каменщик распределяет несоразмерность, при этом в некоторые швы не проходит инструмент при расшивке, а в других проваливается масса раствора. Не спасает и установка на пруток (прямоугольные швы).

Выход из положения находится в том, что перед началом работы проверяются размеры камней из одного поддона и выбираются соответствующие размеры. Вначале делается сухая раскладка на рабочей поверхности с наименьшим смещением швов. Отклонение в размерах контролируется порядовкой или рулеткой.

При расчете объема берется количество кирпичей с умножением на коэффициент 1,1 с учетом боя при перевозке или порезки в размер при кладке.

Опубликовано 08.07.2019 Обновлено 08.07.2019 Пользователем Петров Антон

валюта пожертвования
Размер пожертвования
100
300
500
1000
Способ оплаты
Банковская карта (₽)
ЮMoney (₽)
Ваши данные
Укажите ваше имя
Сделано на Лейке

Публичная оферта о заключении договора пожертвования

(Директор: ),
предлагает гражданам сделать пожертвование на ниже приведенных условиях:

1. Общие положения
1.1. В соответствии с п. 2 ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации данное предложение является публичной офертой (далее – Оферта).
1.2. В настоящей Оферте употребляются термины, имеющие следующее значение:
«Пожертвование» - «дарение вещи или права в общеполезных целях»;
«Жертвователь» - «граждане, делающие пожертвования»;
«Получатель пожертвования» - «».

1.3. Оферта действует бессрочно с момента размещения ее на сайте Получателя пожертвования.
1.4. Получатель пожертвования вправе отменить Оферту в любое время путем удаления ее со страницы своего сайта в Интернете.
1.5. Недействительность одного или нескольких условий Оферты не влечет недействительность всех остальных условий Оферты.

2. Существенные условия договора пожертвования:
2.1. Пожертвование используется на содержание и ведение уставной деятельности Получателя пожертвования.
2.2. Сумма пожертвования определяется Жертвователем.

3. Порядок заключения договора пожертвования:
3.1. В соответствии с п. 3 ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор пожертвования заключается в письменной форме путем акцепта Оферты Жертвователем.
3.2. Оферта может быть акцептована путем перечисления Жертвователем денежных средств в пользу Получателя пожертвования платежным поручением по реквизитам, указанным в разделе 5 Оферты, с указанием в строке «назначение платежа»: «пожертвование на содержание и ведение уставной деятельности», а также с использованием пластиковых карт, электронных платежных систем и других средств и систем, позволяющих Жертвователю перечислять Получателю пожертвования денежных средств.
3.3. Совершение Жертвователем любого из действий, предусмотренных п. 3.2. Оферты, считается акцептом Оферты в соответствии с п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса Российской Федерации.
3.4. Датой акцепта Оферты – датой заключения договора пожертвования является дата поступления пожертвования в виде денежных средств от Жертвователя на расчетный счет Получателя пожертвования.

4. Заключительные положения:
4.1. Совершая действия, предусмотренные настоящей Офертой, Жертвователь подтверждает, что ознакомлен с условиями Оферты, целями деятельности Получателя пожертвования, осознает значение своих действий и имеет полное право на их совершение, полностью и безоговорочно принимает условия настоящей Оферты.
4.2. Настоящая Оферта регулируется и толкуется в соответствии с действующим российском законодательством.

5. Подпись и реквизиты Получателя пожертвования

ОГРН:
ИНН/КПП: /
Адрес места нахождения:

Банковские реквизиты:
Номер банковского счёта:
Банк:
БИК банка:
Номер корреспондентского счёта банка:

Директор

Соглашаюсь с офертой

Согласие на обработку персональных данных

Пользователь, оставляя заявку, оформляя подписку, комментарий, запрос на обратную связь, регистрируясь либо совершая иные действия, связанные с внесением своих персональных данных на интернет-сайте https://serviceyard.net, принимает настоящее Согласие на обработку персональных данных (далее – Согласие), размещенное по адресу https://serviceyard.net/personal-data-usage-terms.

Принятием Согласия является подтверждение факта согласия Пользователя со всеми пунктами Согласия. Пользователь дает свое согласие организации «», которой принадлежит сайт https://serviceyard.net на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

Пользователь дает согласие на обработку своих персональных данных, как без использования средств автоматизации, так и с их использованием.
Согласие дается на обработку следующих персональных данных (не являющимися специальными или биометрическими):
• фамилия, имя, отчество;
• адрес(а) электронной почты;
• иные данные, предоставляемые Пользователем.

Персональные данные пользователя не являются общедоступными.

1. Целью обработки персональных данных является предоставление полного доступа к функционалу сайта https://serviceyard.net.

2. Основанием для сбора, обработки и хранения персональных данных являются:
• Ст. 23, 24 Конституции Российской Федерации;
• Ст. 2, 5, 6, 7, 9, 18–22 Федерального закона от 27.07.06 года №152-ФЗ «О персональных данных»;
• Ст. 18 Федерального закона от 13.03.06 года № 38-ФЗ «О рекламе»;
• Устав организации «»;
• Политика обработки персональных данных.

3. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия с персональными данными: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передача (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение.

4. Передача персональных данных, скрытых для общего просмотра, третьим лицам не осуществляется, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

5. Пользователь подтверждает, что указанные им персональные данные принадлежат лично ему.

6. Персональные данные хранятся и обрабатываются до момента ликвидации организации «». Хранение персональных данных осуществляется согласно Федеральному закону №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» и иным нормативно правовым актам в области архивного дела и архивного хранения.

7. Пользователь согласен на получение информационных сообщений с сайта https://serviceyard.net. Персональные данные обрабатываются до отписки Пользователя от получения информационных сообщений.

8. Согласие может быть отозвано Пользователем либо его законным представителем, путем направления Отзыва согласия на электронную почту – ammmcru@yandex.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных». В случае отзыва Пользователем согласия на обработку персональных данных организация «» вправе продолжить обработку персональных данных без согласия Пользователя при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г. Удаление персональных данных влечет невозможность доступа к полной версии функционала сайта https://serviceyard.net.

9. Настоящее Согласие является бессрочным, и действует все время до момента прекращения обработки персональных данных, указанных в п.7 и п.8 данного Согласия.

10. Место нахождения организации «» в соответствии с учредительными документами: .

Соглашаюсь на обработку моих персональных данных
Перенаправление на безопасную страницу платежа...
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Рейтинги

You got lucky! We have no ad to show to you!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: