Сколько дней живут самцы и самки комаров в квартире

О том, сколько неприятностей могут доставить кровососущие насекомые, знает каждый. Из-за их жужжания невозможно уснуть, а кожа после укусов краснеет, чешется и опухает. У особо чувствительных людей появляются волдыри, отёки, а иногда дело доходит до аллергического насморка. Поэтому многие хотят узнать, сколько живут комары в квартире или доме и способны ли они долго обходиться без пищи.

Описание комара, особенности размножения и стадии развития

Особенности комара

Двукрылые кровососы появляются на свет в водоёмах, вылупляясь из яиц, отложенных самкой. Первые 20 суток молодые особи проводят в стадии личинки. Они питаются мелкими съедобными частицами, которые присутствуют в жидкости. Чтобы насытиться, личинке приходится ежедневно пропускать через организм около 1 л воды. Когда особям исполняется 20 суток, они начинают превращаться в куколки и в этой стадии живут следующие 5 дней. Очередной этап — формирование молодого комара. К размножению он готов ещё через неделю.

Продолжительность жизни насекомых в разных условиях

На планете комары распространены везде, кроме Антарктиды. На территории России можно встретить около 100 видов, а в мире — более 3 тысяч. В городах, сёлах и других населённых пунктах наиболее распространён обыкновенный комар. Благоприятные условия для него там, где высокая влажность, а температура держится на уровне +16 °C.

Когда насекомое летит, кажется, что оно пищит. На самом деле неприятный звук возникает из-за высокой скорости движения крыльев: за 1 секунду комар совершает примерно 600 взмахов. По этому писку самцов находят самки, готовые к оплодотворению. Взрослые особи часто селятся поблизости от человеческого жилья, при этом они отлично живут и размножаются в условиях дикой природы. Для видов, распространённых в России, кровь людей и животных одинаково привлекательна, но в пищу её употребляют только самки.

Соседство с кровососами привычно для городских и сельских жителей, но это не значит, что укусы не представляют опасности. У людей, страдающих астмой, другими хроническим заболеваниями и склонностью к аллергии, после комариной атаки могут наблюдаться такие симптомы:

Сколько живут самцы и самки в квартире или доме

  • сыпь по всему телу или на отдельных участках;
  • сильное удушье;
  • приступы кашля;
  • тошнота, рвота;
  • головная боль, головокружение;
  • сердечная недостаточность;
  • учащённое сердцебиение;
  • слезотечение;
  • отёчность;
  • насморк;
  • опухоль в месте поражения.

Эти явления развиваются, если укусит комар, который не является переносчиком какого-либо заболевания. В противном случае ситуация гораздо опаснее. Насекомые способны распространять инфекционные патологии:

  • лимфатический филяриатоз;
  • жёлтую лихорадку;
  • менингит;
  • туляремию;
  • малярию (переносчик — малярийный комар).

Размножение и развитие

Сколько живут комары

Самцы не питаются человеческой кровью, их пища — нектар цветущих растений. Функция комара заключается в оплодотворении самки, после чего он живёт ещё некоторое время. Спаривание длится несколько дней, в жаркую погоду. Когда насекомые спарились, самка начинает активно искать пищу, так как ей нужны питательные вещества для поддержания сил и развития яиц. Количество крови влияет на число зародышей: чем лучше насытится насекомое, тем больше потомства появится на свет. В период созревания яиц одна самка может кусать людей 8 раз в день и даже чаще.

Кладка развивается особым образом. Когда кровь поступает в организм и переваривается, образуется порция яиц. После этого насекомое снова летит на поиски пищи. Объём крови, которую нужно употребить, для каждой особи индивидуален и зависит от размеров. Если по каким-то причинам самка осталась полуголодной, яйца всё равно созреют, только их будет немного.

Насекомое делает кладку каждые 3 дня, забрасывая будущее потомство в стоячий водоём, расположенный в тени, или в обычную лужу. Чтобы кладка распределилась равномерно, комар быстро летит вдоль водной глади. Яйца, имеющие форму вытянутых палочек, падают в воду и прикрепляются к травинкам и водорослям. В процессе некоторая часть потомства погибает. Внешний вид насекомых на разных стадиях развития:

Стадии размножения комаров

  1. Яйцо. Под микроскопом кладка выглядит бесцветной и полупрозрачной. Вытянутые палочки имеют овальную форму, внутри каждой образуется пузырёк воздуха, благодаря которому зародыши не тонут.
  2. Личинка. На этой стадии жизненного цикла формируется ротовой аппарат с несколькими щёточками, через которые проходит вода. Водоросли, микроорганизмы и простейшие остаются внутри личинки и перевариваются. Орган дыхания представляет собой трубку на брюшке. Личинка дышит, выставляя край тела на поверхность.
  3. Куколка. После перехода в эту стадию особь имеет сходство с червяком и взрослым комаром одновременно. Питаться куколке не нужно, она только дышит, находясь у поверхности воды. Воздух поступает через дыхательную трубочку, как и у личинок. В течение нескольких дней отрастают конечности и крылья, после чего комар взлетает с водной глади.

Насекомые остаются активными всё время, пока стоит тёплая погода, однако большая часть их погибает ещё летом и ранней осенью. Причины — естественные регуляторы, например рыбы, жуки-плавунцы, стрекозы, клещи, водомерки, летучие мыши и другие представители фауны.

Продолжительность жизни

Тех, кто регулярно страдает от токсичных укусов или имеет к ним повышенную восприимчивость, интересует, сколько дней живут комары, в том числе после атаки. Общая продолжительность жизни насекомого бывает разной. Она зависит от нескольких факторов:

  • температура;
  • влажность;
  • регулярность и качество питания;
  • среда обитания.

Размножение комаров

В оптимальных условиях и температуре около +25 °C самка комара может прожить 45−50 дней. Если окружающий воздух прогрет до +10 °C, насекомое живёт 3 месяца или немного меньше. Чем выше температура, тем быстрее умирает насекомое. В среднем самцы живут вдвое меньше самок. Один комар за весь цикл откладывает 30−150 яиц.

В ротовой полости самки есть маленькие иголки, задача которых — проколоть кожу. У самцов аппарат, предназначенный для питания, недоразвит, поскольку их пищей служит нектар. Особь женского пола до начала спаривания тоже не нуждается в крови и обходится растительной пищей. Если в момент оплодотворения и после него комарихе не удастся кого-нибудь укусить, её силы быстро иссякнут. Голодное насекомое обычно погибает сразу после первой кладки. Потомство из яиц либо не развивается до конца, либо появляется на свет слабым и живёт недолго.

Поскольку природой заложено, что после каждой кладки пискун должен питаться кровью, на период спаривания насекомые инстинктивно переселяются поближе к человеческому жилью. В домах и квартирах они всегда могут добыть себе достаточное количество пищи.

Сроки существования в доме или квартире

Двукрылые насекомые умеют приспосабливаться к разным условиям, хотя продолжительность жизни бывает самой высокой при оптимальных показателях температуры и влажности. Срок жизни комара в комнате (в скобках — значения для самца):

  • от +23 °C — до 43 суток (до 22);
  • +20…23 °C — до 58 (29);
  • +15…20 °C — до 114 (57);
  • +10…15 °C — до 120 (60).

Сколько живут комары в квартире

После совокупления самец живёт не более 5 суток, а самка — до 2 месяцев, в зависимости от того, сколько градусов в квартире. Если исходить из того, что в помещениях чаще всего бывает +20…25 °C, женские особи живут 45−60 дней, а мужские — 20−30.

В благоприятных условиях самка будет регулярно оплодотворяться и откладывать всё новые и новые порции яиц. Таким образом, в доме или квартире всегда будет много комаров, если не бороться с ними. Но это верно лишь при условии, что помещение жилое, так как насекомому нужна свежая кровь, чтобы делать кладку. Сколько живёт комар в доме, зависит от качества питания. Если не будет доступа к крови, самка погибнет, сделав 1−2 кладки, так как её организм истощится.

Сроки существования комаров в доме или квартире

Особенно вольготно комары чувствуют себя в тёмных и сырых местах. Если в доме есть ванная, кладовка или другое подходящее помещение, кладки будут находиться именно там.

Чтобы уменьшить количество зудящих кровососов в помещении, можно использовать москитные сетки. На практике они не всегда дают выраженный эффект, потому что двукрылые попадают в дом не только через окно. Они легко проникают через дверь, когда люди заходят и выходят. Бороться можно как магазинными средствами, так и народными методами. Некоторые считают, что комаров отпугивают такие травы:

Что отпугивает комаров

  • базилик;
  • эвкалипт;
  • чайное дерево;
  • кедр;
  • анис;
  • герань;
  • сирень;
  • лимонная трава;
  • бархатцы;
  • бузина.

Если комар доживает до зимы в природных условиях, он впадает в диапаузу — состояние, при котором замедляется обмен веществ. В помещении длительность активности самки составляет до 1 года, поскольку после укуса она не погибает, а продолжает спариваться и делать кладки.

Опубликовано 08.07.2019 Обновлено 08.07.2019 Пользователем Петров Антон

валюта пожертвования
Размер пожертвования
100
300
500
1000
Способ оплаты
Банковская карта (₽)
ЮMoney (₽)
Ваши данные
Укажите ваше имя
Сделано на Лейке

Публичная оферта о заключении договора пожертвования

(Директор: ),
предлагает гражданам сделать пожертвование на ниже приведенных условиях:

1. Общие положения
1.1. В соответствии с п. 2 ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации данное предложение является публичной офертой (далее – Оферта).
1.2. В настоящей Оферте употребляются термины, имеющие следующее значение:
«Пожертвование» - «дарение вещи или права в общеполезных целях»;
«Жертвователь» - «граждане, делающие пожертвования»;
«Получатель пожертвования» - «».

1.3. Оферта действует бессрочно с момента размещения ее на сайте Получателя пожертвования.
1.4. Получатель пожертвования вправе отменить Оферту в любое время путем удаления ее со страницы своего сайта в Интернете.
1.5. Недействительность одного или нескольких условий Оферты не влечет недействительность всех остальных условий Оферты.

2. Существенные условия договора пожертвования:
2.1. Пожертвование используется на содержание и ведение уставной деятельности Получателя пожертвования.
2.2. Сумма пожертвования определяется Жертвователем.

3. Порядок заключения договора пожертвования:
3.1. В соответствии с п. 3 ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор пожертвования заключается в письменной форме путем акцепта Оферты Жертвователем.
3.2. Оферта может быть акцептована путем перечисления Жертвователем денежных средств в пользу Получателя пожертвования платежным поручением по реквизитам, указанным в разделе 5 Оферты, с указанием в строке «назначение платежа»: «пожертвование на содержание и ведение уставной деятельности», а также с использованием пластиковых карт, электронных платежных систем и других средств и систем, позволяющих Жертвователю перечислять Получателю пожертвования денежных средств.
3.3. Совершение Жертвователем любого из действий, предусмотренных п. 3.2. Оферты, считается акцептом Оферты в соответствии с п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса Российской Федерации.
3.4. Датой акцепта Оферты – датой заключения договора пожертвования является дата поступления пожертвования в виде денежных средств от Жертвователя на расчетный счет Получателя пожертвования.

4. Заключительные положения:
4.1. Совершая действия, предусмотренные настоящей Офертой, Жертвователь подтверждает, что ознакомлен с условиями Оферты, целями деятельности Получателя пожертвования, осознает значение своих действий и имеет полное право на их совершение, полностью и безоговорочно принимает условия настоящей Оферты.
4.2. Настоящая Оферта регулируется и толкуется в соответствии с действующим российском законодательством.

5. Подпись и реквизиты Получателя пожертвования

ОГРН:
ИНН/КПП: /
Адрес места нахождения:

Банковские реквизиты:
Номер банковского счёта:
Банк:
БИК банка:
Номер корреспондентского счёта банка:

Директор

Соглашаюсь с офертой

Согласие на обработку персональных данных

Пользователь, оставляя заявку, оформляя подписку, комментарий, запрос на обратную связь, регистрируясь либо совершая иные действия, связанные с внесением своих персональных данных на интернет-сайте https://serviceyard.net, принимает настоящее Согласие на обработку персональных данных (далее – Согласие), размещенное по адресу https://serviceyard.net/personal-data-usage-terms.

Принятием Согласия является подтверждение факта согласия Пользователя со всеми пунктами Согласия. Пользователь дает свое согласие организации «», которой принадлежит сайт https://serviceyard.net на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

Пользователь дает согласие на обработку своих персональных данных, как без использования средств автоматизации, так и с их использованием.
Согласие дается на обработку следующих персональных данных (не являющимися специальными или биометрическими):
• фамилия, имя, отчество;
• адрес(а) электронной почты;
• иные данные, предоставляемые Пользователем.

Персональные данные пользователя не являются общедоступными.

1. Целью обработки персональных данных является предоставление полного доступа к функционалу сайта https://serviceyard.net.

2. Основанием для сбора, обработки и хранения персональных данных являются:
• Ст. 23, 24 Конституции Российской Федерации;
• Ст. 2, 5, 6, 7, 9, 18–22 Федерального закона от 27.07.06 года №152-ФЗ «О персональных данных»;
• Ст. 18 Федерального закона от 13.03.06 года № 38-ФЗ «О рекламе»;
• Устав организации «»;
• Политика обработки персональных данных.

3. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия с персональными данными: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передача (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение.

4. Передача персональных данных, скрытых для общего просмотра, третьим лицам не осуществляется, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

5. Пользователь подтверждает, что указанные им персональные данные принадлежат лично ему.

6. Персональные данные хранятся и обрабатываются до момента ликвидации организации «». Хранение персональных данных осуществляется согласно Федеральному закону №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» и иным нормативно правовым актам в области архивного дела и архивного хранения.

7. Пользователь согласен на получение информационных сообщений с сайта https://serviceyard.net. Персональные данные обрабатываются до отписки Пользователя от получения информационных сообщений.

8. Согласие может быть отозвано Пользователем либо его законным представителем, путем направления Отзыва согласия на электронную почту – ammmcru@yandex.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных». В случае отзыва Пользователем согласия на обработку персональных данных организация «» вправе продолжить обработку персональных данных без согласия Пользователя при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г. Удаление персональных данных влечет невозможность доступа к полной версии функционала сайта https://serviceyard.net.

9. Настоящее Согласие является бессрочным, и действует все время до момента прекращения обработки персональных данных, указанных в п.7 и п.8 данного Согласия.

10. Место нахождения организации «» в соответствии с учредительными документами: .

Соглашаюсь на обработку моих персональных данных
Перенаправление на безопасную страницу платежа...
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Рейтинги

You got lucky! We have no ad to show to you!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: