Способы применения полыни от блох в доме

Появившиеся в доме кровососущие насекомые способны доставить много неприятностей. Помимо того что укушенные места на теле опухают и чешутся, вредители являются переносчиками серьезных заболеваний. Избавиться от них можно, прибегнув к помощи инсектицидов. Если такой вариант по каким-либо причинам невозможен, рекомендуется использовать травы. Например, полынь от блох относится к довольно эффективным средствам борьбы с ними.

Полынь от блох

Особенности полыни

Существуют некоторые виды растений, благодаря которым за очень короткий срок можно вывести из помещения мелких грызунов и вредных насекомых. Одним из них является полынь. Принцип ее «работы» заключается в том, что она не убивает паразитов, а отпугивает их своим чересчур насыщенным запахом.

Специфика действия и преимущества

Содержащееся в полыни эфирное масло образует определенную воздушную завесу в том месте, где находится эта трава. Поскольку зрительные органы у блох развиты очень слабо, поиск пищи насекомыми осуществляется при помощи обоняния. Почувствовав горький запах растения, паразиты стремятся покинуть помещение и больше в него не возвращаются. Популярность подобного средства обусловлена рядом положительных факторов:

Полынь

  1. Безвредность в отношении человека и домашних питомцев. Полынь не только не оказывает негативного воздействия на хозяев квартиры, но и создает в ней атмосферу природной свежести.
  2. Возможность проведения обработки в присутствии домочадцев из-за отсутствия побочных эффектов.
  3. Экологическая безопасность, благодаря чему использование травы допустимо в помещении с маленькими детьми. Полынь не токсична и не является аллергенным растением.
  4. Доступность и небольшая цена. Траву можно собрать своими силами за чертой города или приобрести на рынке.

Приняв решение использовать полынь от блох, нужно помнить, что желаемый эффект от нее можно получить только в свежем виде. Поэтому необходимо регулярно заменять засохшие веточки, раскладывая недавно срезанные, в очагах возникновения вредителей.

Как правило, их помещают в следующих местах:

  • под порогом;
  • рядом с лежанкой питомца;
  • под матрацем кровати.

Также растение раскладывают в темных углах помещения, где размножаются вредители.

Формы применения

Перед тем как применять полынь от блох, следует ознакомиться со всеми вариантами этого средства и правилами их использования. К самым эффективным из них относятся:

Как избавиться от блох

  1. Свежесрезанная трава, размещенная в помещении, где находятся домашние животные. Ее специфический запах надежно защищает не только от блох, но и других разновидностей вредных насекомых.
  2. Растение в сухом виде, сохранившее основные свои качества. При использовании такого варианта стоит учесть, что эффект от него будет намного меньше. Это связано с тем, что своеобразный аромат постепенно улетучивается, тем самым переставая отпугивать блох.
  3. Масло, приготовленное на основе полыни. Это средство продается в аптеке и считается многофункциональным. Им можно обрабатывать шерсть животных с целью защиты от кровососов, а также размещать в небольших емкостях в помещении, чтобы предотвратить их проникновение внутрь. Для проведения подобного мероприятия в стандартной двухкомнатной квартире будет достаточно флакона с объемом 50 мл.
  4. Настойка из полыни в основном используется для обработки шерсти кошек и собак, а также перьев птиц. Средство обладает высокой эффективностью за счет одновременного воздействия на блох спирта и специфического аромата травы в одинаковой степени ими непереносимыми.
  5. Большой популярностью пользуется отвар, что обусловлено простотой приготовления в домашних условиях. Посредством этой жидкости производится обработка животных, а также помещений. При возникновении необходимости в защите домашних питомцев от кровососов отвар используют при проведении водных процедур в качестве дополнительного средства.

Можно добавить обработку поверхностей помещения соком этого растения, разведенным с водой. Несмотря на то что результат от запаха этого растения будет незамедлительным, его действия хватит всего на несколько дней. Чтобы предотвратить возвращение блох, требуется периодически повторять все процедуры. После того как насекомые полностью покинут помещение, от запаха полыни избавляются путем проветривания.

Способы приготовления

Существует большое количество рецептов, с помощью которых из полыни готовят различные средства от блох. Придерживаясь правил в процессе их применения, можно избавиться от кровососов за три недели и забыть, как они выглядят. Поскольку эта трава не содержит ядовитых веществ, то при обращении с ней использование защиты не потребуется.

Как избавиться от блох полыней

Получение отвара

В целях борьбы с насекомыми при помощи отвара его добавляют в емкость с водой, предназначенной для уборки. Этой жидкостью обрабатывают в помещении все поверхности и моют пол. Чтобы получить состав, потребуется:

Способы избавиться от блох

  • подготовить свежую полынь;
  • промыть, просушить и измельчить;
  • траву залить доведенной до кипения водой, так, чтобы на 20 граммов полыни приходилось 400 миллилитров кипятка;
  • поставить смесь отстаиваться и остывать на 40 минут;
  • избавиться от ненужной гущи путем процеживания.

Для усиления эффекта в отвар рекомендуется добавить две капли лимонного сока или уксуса.

Изготовление масла

Совсем необязательно покупать масло из полыни в аптеке. Этот продукт можно без труда приготовить собственными силами. Процесс состоит из нескольких этапов:

Легкие способы избавиться от блох

  1. Сбор свежих листьев растений, а также их соцветий.
  2. Промывание растительных компонентов и подсушивание их в духовке. При этой процедуре нужно учитывать, что ее основная цель состоит в частичном удалении влаги. Поэтому в полноценном высушивании никакой необходимости нет.
  3. Измельчение растения и помещение его в стеклянную посуду.
  4. Добавление в емкость к плотно утрамбованным кусочкам полыни оливкового масла, в таком количестве, чтобы полностью их скрыть.
  5. Тщательное перемешивание ингредиентов путем встряхивания.
  6. Настаивание заготовки в течение двух недель в прохладном и темном месте.

После истечения положенного срока состав нужно проверить. Появившийся у него темно-зеленый оттенок укажет на правильное протекания процесса. Перед применением масло рекомендуется пропустить через сито, это избавит его от ненужных остатков растения.

Заготовка настойки

Эффективность настойки значительно выше, чем у отвара. Приготовленный на основе спирта раствор используется исключительно для обработки шерсти животных. Сделать его можно следующим образом:

Настой из полыни

  1. Листья полыни перемешивают с семенами тыквы в одинаковых пропорциях.
  2. В смесь добавляют спирт или водку, причем жидкости должно быть в несколько раз больше, чем травяных компонентов.
  3. Емкость с составом помещают в теплое место, желательно с попаданием прямых солнечных лучей.

После того как настойка отстоится неделю, ее можно будет использовать по назначению.

Сбор и хранение травы

Владельцы домашних животных нередко занимаются заготовкой полыни, для того чтобы использовать ее в зимнее время. Растение срезают летом или в начале осени, затем формируют из него связки и просушивают на свежем воздухе. Сухую траву тщательно измельчают и помещают в тару из стекла или глины, плотно закрывают крышкой и оставляют на хранение.

Сбор полыни нужно осуществлять в солнечный день, подождав полного испарения утренней росы. Использовать для борьбы с блохами нужно только здоровые растения, обладающие сочными листьями и крепкими стеблями. Молодую траву, не имеющую цветов, не рекомендуется срезать в связи с низкой концентрацией эфирных масел.

Правила использования

Занимаясь обработкой помещения полынью, следует знать некоторые недостатки этого метода. Трава оказывает незначительное влияние на гнид, из которых в дальнейшем выводятся блохи. Что касается взрослых особей, то, проживая постоянно рядом с человеком, они привыкают к различным запахам и вырабатывают иммунитет на подобные раздражители. Привыкнув к запаху травы, они перестанут его бояться.

Используя полынь против блох, необходимо учесть следующие тонкости:

Настой из полыни против блох

  1. Размещать это растение в помещениях допустимо только при отсутствии в них астматиков и аллергиков.
  2. Чтобы борьба с кровососами была более плодотворной, нужно одновременно с полынью использовать бензин, инсектицидные аэрозоли, керосин, дегтярное мыло и раствор уксуса. Также можно воспользоваться пижмой, мятой перечной, эвкалиптом или кедром ароматическим.
  3. Обработку помещения лучше всего производить при открытых дверях и окнах. В этом случае блохи будут уходить именно через них. В противном случае насекомые спрячутся в своих потайных местах и станут пережидать, пока запах не ослабнет.
  4. В целях обработки собак или кошек им на холку нужно накапать несколько капель эфирного масла.

Обрабатывать шерсть животных рекомендуется отваром, приготовленным из полыни. При этом составу необходимо иметь комнатную температуру.

Процедура осуществляется следующим образом:

  1. Отвар наносится на шерсть путем распыления (с этой целью можно воспользоваться пульверизатором), после чего капли растираются ладонями.
  2. При наличии у питомца густого и длинного подшерстка его необходимо развести в стороны, для того чтобы обеспечить контакт средства с кожей животного. Не следует опасаться негативного воздействия травы, полынь не способна вызвать ожог или раздражение.
  3. Заниматься обработкой шерсти питомца желательно на свежем воздухе, так как через некоторое время блохи начнут уходить.

Дополнительно рекомендуется рядом с подстилкой животного поместить веточки полыни, а его расческу и игрушки также взбрызнуть отваром.

Профилактические меры

Поскольку полынь помогает от блох, необходимо регулярно проводить соответствующие процедуры. Тем самым владелец животного сможет обезопасить его от этих паразитов. С целью профилактики осуществляются следующие действия:

Как избавиться от блох настоем из полыни

  • не реже одного раза в неделю производится обработка поверхностей водой с добавлением отвара полыни, таким же способом моются полы;
  • небольшие пучки полыни развешиваются в углах помещений;
  • после каждого купания шерсть домашних питомцев ополаскивается отваром полыни;
  • настойкой полыни протирается входная дверь и ножки мебели.

Так как в большинстве случаев блохи попадают в помещение с улицы, то в целях профилактики необходимо поставить в прихожей небольшую емкость с эфирным маслом. Масло нужно заменять на свежее по мере испарения запаха.

Отзывы людей

У моей бабушки в деревне всегда в углах комнат развешаны веники из полыни и мяты. Несмотря на то что она имеет большое хозяйство, собаку и нескольких кошек, у нее никогда не прыгают по полу блохи, кусая за ноги. Помимо дома бабушка развесила полынь в сарае и курятнике, даже в будке у собаки она постоянно раскладывает эту траву.

Насекомые отсутствуют не только в помещении, но и во дворе я ни разу их не обнаруживал. Также я заметил, что в дом через открытое окно не залетают комары. Я считаю, что полынь — хорошее средство от вредителей, и обязательно буду его использовать при необходимости.

Денис, Курск

Наша кошка очень часто убегает на улицу через окно, а совсем недавно она окотилась. Я и мой муж были в ужасе, после того как увидели блошиный рассадник у кошачьего семейства. Избавляться от паразитов при помощи химических средств было нельзя, так как котята совсем еще маленькие и могли погибнуть. Муж купил ультразвуковой аппарат для отпугивания, но он абсолютно нам не помог.

Соседка посоветовала приготовить отвар из полыни и выкупать в нем кошку с котятами. Мы с мужем так и поступили, после чего кошке сразу приобрели ошейник от блох. В результате вредителей мы пока не наблюдаем. Для профилактики через некоторое время планируем повторить процедуру купания. Рекомендуем использовать полынь всем, у кого есть животные, особенно недавно родившиеся.

Надежда, Иркутск

Я живу в городской квартире на девятом этаже, недавно была очень удивлена, узнав, что у меня поселились блохи. Это очень неприятно, тем более что домашних животных у меня нет. Друзья привезли мне из деревни полынь и рассказали, как ее использовать. Я сделала настойку, а также разложила веточки по всему дому. После первой процедуры увидела, насколько она эффективна. Большое спасибо друзьям, теперь буду знать, как бороться с паразитами.

Светлана, Нижний Новгород

Опубликовано 08.07.2020 Обновлено 28.07.2020 Пользователем Петров Антон

валюта пожертвования
Размер пожертвования
100
300
500
1000
Способ оплаты
Банковская карта (₽)
ЮMoney (₽)
Ваши данные
Укажите ваше имя
Сделано на Лейке

Публичная оферта о заключении договора пожертвования

(Директор: ),
предлагает гражданам сделать пожертвование на ниже приведенных условиях:

1. Общие положения
1.1. В соответствии с п. 2 ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации данное предложение является публичной офертой (далее – Оферта).
1.2. В настоящей Оферте употребляются термины, имеющие следующее значение:
«Пожертвование» - «дарение вещи или права в общеполезных целях»;
«Жертвователь» - «граждане, делающие пожертвования»;
«Получатель пожертвования» - «».

1.3. Оферта действует бессрочно с момента размещения ее на сайте Получателя пожертвования.
1.4. Получатель пожертвования вправе отменить Оферту в любое время путем удаления ее со страницы своего сайта в Интернете.
1.5. Недействительность одного или нескольких условий Оферты не влечет недействительность всех остальных условий Оферты.

2. Существенные условия договора пожертвования:
2.1. Пожертвование используется на содержание и ведение уставной деятельности Получателя пожертвования.
2.2. Сумма пожертвования определяется Жертвователем.

3. Порядок заключения договора пожертвования:
3.1. В соответствии с п. 3 ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор пожертвования заключается в письменной форме путем акцепта Оферты Жертвователем.
3.2. Оферта может быть акцептована путем перечисления Жертвователем денежных средств в пользу Получателя пожертвования платежным поручением по реквизитам, указанным в разделе 5 Оферты, с указанием в строке «назначение платежа»: «пожертвование на содержание и ведение уставной деятельности», а также с использованием пластиковых карт, электронных платежных систем и других средств и систем, позволяющих Жертвователю перечислять Получателю пожертвования денежных средств.
3.3. Совершение Жертвователем любого из действий, предусмотренных п. 3.2. Оферты, считается акцептом Оферты в соответствии с п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса Российской Федерации.
3.4. Датой акцепта Оферты – датой заключения договора пожертвования является дата поступления пожертвования в виде денежных средств от Жертвователя на расчетный счет Получателя пожертвования.

4. Заключительные положения:
4.1. Совершая действия, предусмотренные настоящей Офертой, Жертвователь подтверждает, что ознакомлен с условиями Оферты, целями деятельности Получателя пожертвования, осознает значение своих действий и имеет полное право на их совершение, полностью и безоговорочно принимает условия настоящей Оферты.
4.2. Настоящая Оферта регулируется и толкуется в соответствии с действующим российском законодательством.

5. Подпись и реквизиты Получателя пожертвования

ОГРН:
ИНН/КПП: /
Адрес места нахождения:

Банковские реквизиты:
Номер банковского счёта:
Банк:
БИК банка:
Номер корреспондентского счёта банка:

Директор

Соглашаюсь с офертой

Согласие на обработку персональных данных

Пользователь, оставляя заявку, оформляя подписку, комментарий, запрос на обратную связь, регистрируясь либо совершая иные действия, связанные с внесением своих персональных данных на интернет-сайте https://serviceyard.net, принимает настоящее Согласие на обработку персональных данных (далее – Согласие), размещенное по адресу https://serviceyard.net/personal-data-usage-terms.

Принятием Согласия является подтверждение факта согласия Пользователя со всеми пунктами Согласия. Пользователь дает свое согласие организации «», которой принадлежит сайт https://serviceyard.net на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

Пользователь дает согласие на обработку своих персональных данных, как без использования средств автоматизации, так и с их использованием.
Согласие дается на обработку следующих персональных данных (не являющимися специальными или биометрическими):
• фамилия, имя, отчество;
• адрес(а) электронной почты;
• иные данные, предоставляемые Пользователем.

Персональные данные пользователя не являются общедоступными.

1. Целью обработки персональных данных является предоставление полного доступа к функционалу сайта https://serviceyard.net.

2. Основанием для сбора, обработки и хранения персональных данных являются:
• Ст. 23, 24 Конституции Российской Федерации;
• Ст. 2, 5, 6, 7, 9, 18–22 Федерального закона от 27.07.06 года №152-ФЗ «О персональных данных»;
• Ст. 18 Федерального закона от 13.03.06 года № 38-ФЗ «О рекламе»;
• Устав организации «»;
• Политика обработки персональных данных.

3. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия с персональными данными: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передача (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение.

4. Передача персональных данных, скрытых для общего просмотра, третьим лицам не осуществляется, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

5. Пользователь подтверждает, что указанные им персональные данные принадлежат лично ему.

6. Персональные данные хранятся и обрабатываются до момента ликвидации организации «». Хранение персональных данных осуществляется согласно Федеральному закону №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» и иным нормативно правовым актам в области архивного дела и архивного хранения.

7. Пользователь согласен на получение информационных сообщений с сайта https://serviceyard.net. Персональные данные обрабатываются до отписки Пользователя от получения информационных сообщений.

8. Согласие может быть отозвано Пользователем либо его законным представителем, путем направления Отзыва согласия на электронную почту – ammmcru@yandex.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных». В случае отзыва Пользователем согласия на обработку персональных данных организация «» вправе продолжить обработку персональных данных без согласия Пользователя при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г. Удаление персональных данных влечет невозможность доступа к полной версии функционала сайта https://serviceyard.net.

9. Настоящее Согласие является бессрочным, и действует все время до момента прекращения обработки персональных данных, указанных в п.7 и п.8 данного Согласия.

10. Место нахождения организации «» в соответствии с учредительными документами: .

Соглашаюсь на обработку моих персональных данных
Перенаправление на безопасную страницу платежа...
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Рейтинги

You got lucky! We have no ad to show to you!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: